Фото: RIA Novosti/Scanpix

Верховная Рада Украины определил днем начала "временной оккупации Крыма" 20 февраля 2014 года. Ранее этой датой считалось 27 марта 2014 года, когда была принята резолюция ООН о поддержке целостности Украины. Решение поддержали 239 депутатов, сообщает агентство УНИАН.

В пояснительной записке отмечается, что именно в этот день "произошло "нарушение ВС России порядка пересечения госграницы Украины", после чего началось их "незаконное пребывание на украинской территории с целью дальнейшей временной оккупации полуострова".

Авторы закона считают, что его принятие защитит имущественные и иные права украинских граждан и юридических лиц, а также усилит позиции Украины при подаче иска в ЕСПЧ и другие международные судебные инстанции.

Принятым законопроектом, в частности, предусмотрено, что с 1 марта 2014 года к налогоплательщикам в Крыму и Севастополе не применяются штрафные санкции за нарушение условий предоставления и правильности заполнения деклараций.

Также парламентарии определили, что закон утратит силу либо с даты вступления в силу закона, который прекратит его действие, либо с момента возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины при условии предварительного и полного возмещения убытков, нанесенных вследствие оккупации, в том числе моральных убытков принудительно перемещенным лицам, передает Deutsche Welle.

Принятый парламентом закон теперь должен подписать глава государства Петр Порошенко.

Между тем депутат Верховной рады Украины, лидер непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, а также бывший вице-премьер Крыма, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов анонсировали готовящуюся торговую блокаду полуострова с участием добровольческого батальона "Крым". По словам Чубарова, граница будет перекрыта в 20-х числах сентября.

По словам Чубарова и Джемилева, за последнюю неделю с Украины на территорию Крыма было доставлено более 5,7 тысячи тонн продовольственных товаров, а с начала года продуктов в республику экспортировали на 475 миллионов долларов, что свидетельствует о недостаточном давлении Киева на Россию и несоблюдении принятого Верховной Радой закона о защите прав и свобод украинских граждан в Крыму.

Организация "Правый сектор" заявила о своей готовности помочь меджлису крымско-татарского народа блокировать Крымский полуостров. "Блокаду Крыма мы расцениваем как двойной удар — и непосредственный удар по московским интересам, и удар по нынешней системе, которая сложилась в Украине, системе предательства и сдачи государственных интересов", — говорится в сообщении пресс-службы "ПС".

В "ПС" также раскритиковали власти в Киеве за отсутствие целенаправленных действий в отношении полуострова, обещав, что бойцы запорожского отделения организации отправятся к южным границам Херсонской области.

Референдум о статусе Крыма состоялся 16 марта 2014 года. В ходе голосования более 96 процентов жителей полуострова выступили за присоединение к России. Киев и страны Запада отказываются признать легитимность присоединения полуострова. Российские власти утверждают, что эта процедура была проведена в соответствии с международным правом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !