Foto: AP/Scanpix

Верховная Рада Украины с пятой попытки запретила дискриминацию ЛГБТ в трудовой сфере. Антидискриминационная поправка была внесена в Кодекс законов о труде — как передает УНИАН, за это решение проголосовали 234 народных депутатов из 333, зарегистрированных в сессионном зале.

Принятие соответствующей поправки являлось одним из требований Евросоюза для установления безвизового режима с Украиной.

В частности, от фракции Радикальной партии закон поддержал 1 депутат; от "Блока Петра Порошенко" — 108; от "Народного фронта" — 65; от "Самопомочи" — 15; от "Батькивщины" — 14; от депутатской группы "Видродження" — 9; от группы "Воля народа" — 8, а также 14 внефракционных. От "Оппозиционного блока" закон не поддержал ни один парламентарий.

Теперь запрещается какая-либо дискриминация в сфере труда, в частности, нарушение принципа равенства прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья , инвалидности, подозрения или наличии заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, семейных обязанностей, места проживания, членства в профессиональном союзе или другом объединении граждан, участия в забастовке, обращения или намерения обращения в суд или другие органы по защите своих прав или оказание поддержки другим работникам в защите их прав, по языковым или другим признакам, не связанным с характером работы или условиями ее выполнения. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Утром Рада не смогла внести эту поправку. Председатель парламента Владимир Гройсман ставил на голосование законопроект по процедуре ad hoc (без обсуждения) четыре раза, но необходимых 226 голосов так и не набралось.

10 ноября Верховная Рада также не поддержала принятие проекта Закона. 9 ноября в поддержку поправки высказался президент Украины Петр Порошенко. Он заявил, что как гарант Конституции выступает "против дискриминации любого из украинских граждан по любому признаку" и отметил, что принятие данной нормы станет шагом к открытию для украинцев Шенгенской зоны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!