Foto: Reuters/Scanpix
Президент Виктор Янукович инициирует досрочные президентские выборы, сообщает пресс-служба президента. Он также заявил о согласии на возврат Конституции-2004 и формирование правительства национального доверия. Верховная Рада уже приняла закон о возвращении к Конституции 2004 года и освободила всех задержанных участников протестов. В свою очередь, радикалы заявили, что не верят Януковичу и собираются продолжать борьбу с властями.

"Инициирую возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Призываю к началу процедуры формирования правительства национального доверия.

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить — ничего важнее человеческой жизни нет", — заявил Янукович после переговоров по соглашению об урегулировании кризиса.

21 февраля три лидера оппозиции — Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко — и президент Виктор Янукович подписали соглашение об урегулировании политической ситуации. Главы МИД Германии и Польши Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский, а также руководитель департамента континентальной Европы МИД Франции Эрик Фурнье засвидетельствовали подписание соглашения.

Многочасовые переговоры по урегулированию политического кризиса в государстве при участии Януковича, лидеров оппозиции, представителей ЕС и России завершились утром 21 февраля. Стороны договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса, сообщила пресс-службы президента Украины.

Проект соглашения предполагает ограничение полномочий президента Украины путем возвращения к Конституции 2004 года на протяжении 48 часов, сообщает "Украинская правда". На протяжении 10 дней должно быть сформировано коалиционное правительство. Янукович, по словам источников издания, якобы согласился на проведение досрочных выборов президента в декабре 2014 года.

Совет Майдана одобрил соглашение, но выдвинул условие, что в следующем правительстве не будет нынешнего министра внутренних дел Виталия Захарченко, а на должности генпрокурора — Виктора Пшонки.

В пятницу Верховная Рада в оперативном порядке приняла закон о возобновлении Конституции 2004 года, передает ИТАР-ТАСС. Парламент также принял закон об освобождении всех задержанных в ходе акций протеста.

Между тем в ультрарадикальном движении "Правый сектор" заявили, что не доверяют заявлениям Виктора Януковича и намерены продолжать борьбу с действующей властью, сообщает NEWSru.com. В заявлении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, опубликованном на официальной странице "ВКонтакте", говорится, что члены движения "склонны видеть в заявлении Януковича очередное очковтирательство".

По мнению Яроша, Янукович ничего не сказал о своей отставке и роспуске Верховной Рады. Кроме того, президент Украины ничего не сказал об отстранении и наказании руководителей силовых ведомств, которые обвиняются в гибели людей. Также радикалы не услышали из заявления Януковича "о запрете деятельности Партии регионов и КПУ, о гарантиях безопасности всех участников революционных действий".

"Национальная революция продолжается. И закончится она полным устранением режима внутренней оккупации и получением украинского национального государства с системой всеобъемлющего национального народовластия", — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 20 февраля украинские праворадикалы отказались соблюдать перемирие, достигнутое накануне вечером на встрече лидеров оппозиции с Януковичем. "Правый сектор" не подписывал никаких соглашений и ни с кем ни о чем не договаривался, потому наступление восставшего народа должно продолжаться", — заявлял Ярош.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!