Foto: Reuters/Scanpix

На Украине парламентский комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления на своем заседании накануне поддержал рекомендации Верховной Раде принять акт о восстановлении легитимности Конституции Украины 1996 года с изменениями, внесенными девять лет назад. Глава комитета Давид Жвания в четверг предложит депутатам вернуться к парламентско-президентской форме правления, которая утратила силу в 2010 году по решению Конституционного суда.

По мнению экспертов, этот шаг может способствовать разрешению политического кризиса на Украине, пишет газета "Коммерсант". Народные депутаты от правящей Партии регионов накануне не присутствовали на обсуждении такой возможности в парламентском комитете. Явившись в начале заседания, они раскритиковали рекомендации комитета, против выступили и представители Компартии. Давида Жванию поддержали только представители оппозиции. В знак протеста представители ПР и КПУ покинули заседание. После этого демарша восемь членов комитета проголосовали за рекомендации круглого стола.

Комментируя принятое решение, Жвания отметил, что решение КСУ относительно отмены политреформы 2004 года ставит под сомнение легитимность действующих институтов государственной власти. Поправки в Конституцию 2004 года предусматривали ограничение полномочий президента в пользу премьера и усиление роли правительства. Они были отменены сразу после избрания президентом Виктора Януковича, напоминает NEWSru.ua.

Первоначально главной темой заседания в Раде в четверг должно было стать обсуждение бюджета на 2014 год. Однако кабмин накануне так и не подготовил документы, и народным депутатам — членам Бюджетного комитета Верховной Рады был "дан отбой" до утра, сообщило накануне издание ZN.ua со ссылкой на собственные источники. Будет ли сегодня в Раде обсуждаться бюджет, пока не ясно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!