Foto: EPA/Scanpix/LETA
Испанский Верховный суд не будет давать согласие на экстрадицию бывшего главы каталонского правительства Карлеса Пучдемона лишь по обвинению в растрате бюджетных средств, передает ТАСС.

Судья Пабло Льярена, который ведет дело о сепаратизме руководства Каталонии, добивается отзыва европейского ордера на арест Пучдемона. Этот ордер и послужил основанием для задержания политика в ФРГ. Кроме того, Льярена намерен довести разбирательство до суда Европейского Союза.

При отсутствии европейского ордера на арест Пучдемона он сможет оставаться на территории Германии. Однако в случае поездки в другую страну испанская сторона имеет возможность вновь выдать ордер, чтобы дело рассматривалось уже в других судах. В случае возвращения политика в Испанию его также смогут задержать, чтобы он предстал перед правосудием.

В четверг стало известно, что германский суд федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил выдать Испании Пучдемона по обвинению в растрате госсредств. В то же время суд отклонил возможность выдачи Пучдемона по обвинению в подстрекательстве к бунту, что карается в Испании 30 годами лишения свободы, пишет El Pais. Таким образом, выданного Пучдемона не смогут судить по этой статье. А за растрату ему грозит только 12-летний срок заключения.

Ранее сообщалось, что Мадрид предоставил видеозаписи, которые могут свидетельствовать о вине Пучдемона именно в подстрекательстве к бунту. Однако германская Фемида сочла эти доказательства неубедительными. По ее мнению, беспорядки в Каталонии не достигли такого размаха и силы, которые бы угрожали испанскому конституционному строю.

Конфликт между Барселоной и Мадридом разгорелся после того, как 1 октября 2017 года каталонское правительство под руководством тогдашнего председателя Карлеса Пучдемона провело референдум о независимости региона от Испании. В итоге 92% участников референдума (43% всех избирателей) проголосовали за отделение. 27 октября была принята односторонняя декларация независимости.

Испанские власти признали референдум незаконным, а в отношении ряда представителей правительства региона были выдвинуты обвинения в сепаратизме.

Пучдемон бежал из Испании в Бельгию в конце октября. Потом он оказался в Финляндии. А 25 марта беглого испанского политика задержали в Германии, куда он прибыл из Дании.

После референдума о независимости Каталонии фигурантами уголовного дела стали 25 каталонских политиков. Девять лидеров каталонского движения за независимость уже отбывают наказание в тюрьме по обвинению в сепаратизме. В первых числах июля шесть из них были переведены в тюрьмы Каталонии, чтобы снизить градус напряженности в регионе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!