Foto: AP/Scanpix

Верховный суд России отменил решение нижестоящего суда по "делу Кировлеса", по которому были осуждены оппозиционер и блогер Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

Ранее Навальный по делу "Кировлеса" был приговорен к пяти годам колонии условно, второй фигурант дела — экс-глава "Вятской лесной компании" Петр Офицеров — получил четыре года условно.

Теперь "дело Кировлеса" направлено на повторное рассмотрение в Ленинский райсуд Кирова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, передает ТАСС.

Президиум ВС занялся проверкой в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который обнаружил в деле нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Навальный считает, что Верховный суд РФ не выполнил решение ЕСПЧ по "делу Кировлеса". "Решение президиума (Верховного суда) направлено на затруднение моей политической деятельности", — заявил оппозиционер. Он добавил, что его защита намерена обратить внимание Комитета министров Совета Европы на решение президиума ВС РФ.

Ранее в ЕСПЧ пришли к выводу, что Навальный и Офицеров были осуждены за преступление, состоящее в совершении действий, неотличимых от законной предпринимательской деятельности. В феврале этого года ЕСПЧ постановил выплатить им компенсацию в сумме 80 тысяч евро. Россия пыталась оспортить это решение суда, но ее аппеляция была отклонена.

В России обвинения в хищениях у компании "Кировлес" были предъявлены Навальному и Офицерову летом 2012 года. По данным следствия, фигуранты дела создали Вятскую лесную компанию и похитили средства, "введя в заблуждение" гендиректора компании Вячеслава Опалева.

Как утверждало следствие, закупка леса якобы велась по заведомо заниженной цене, в результате чего бюджету Кировской области был нанесен ущерб на сумму 16 миллионов рублей (порядка 190 000 евро по текущему курсу). Опалев, который в декабре 2012 года был приговорен к четырем годам лишения свободы условно, заключил сделку со следствием и стал главным свидетелем обвинения.

В 2013-м Навальный получил пять лет реального срока, Офицеров был приговорен к четырем годам. Однако позже Кировский областной суд заменил реальное наказание на условное.

В сентябре прошлого года компания "Кировлес" подала иск в Никулинский районный суд Москвы о возмещении ущерба. В 2013-м, когда рассматривалось дело по обвинению оппозиционера в хищении средств у "Кировлеса", предприятие от подачи гражданского иска отказалось.

В октябре 2015-го суд в Москве постановил взыскать с осужденных по делу о растрате имущества "Кировлеса" Алексея Навального, Петра Офицерова и экс-гендиректора компании Вячеслава Опалева в размере 16 млн рублей в пользу "Кировлеса".

При этом судья Борисов проигнорировал сведения о том, что "Кировлес" уже получил 14,7 млн. рублей, и отклонил два ходатайства об истребовании документов из Ленинского районного суда Кирова.

По словам Навального, "Офицеров купил лесоматериалы на 14,5 миллионов рублей, продал их за 16 млн рублей. Таким образом, из якобы похищенных 16 миллионов он уже заплатил за лес 14,5 миллионов", полагая, что "суд заставляет заплатить за тот же лес по второму разу". Оппозиционер также заявлял, что 16 миллионов рублей он сам "безусловно, и близко выплатить" не сможет.

Кроме того, в декабре 2014 года состоялся суд по другому делу — о хищении братьями Навальными денег у компании Yves Rosher. По обвинению в мошенничестве Олег Навальный был приговорен к 3,5 годам колонии, а Алексей — к тому же сроку, но условно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!