Foto: AFP/Scanpix
История о похищении сирийского блогера Амины Араф, называющей себя "лесбиянкой Дамаска", попала в сводки новостей во всем мире. Но затем стали появляться сомнения в том, что Амина Араф существует на самом деле.

В написанном по-английски интернет-дневнике под названием "Лесбиянка в
Дамаске" (A Gay Girl in Damascus) регулярно появлялись записи о ситуации в Сирии, яростно критикующие режим президента Башара Асада. У блога были тысячи читателей во всем мире.

В минувший понедельник, когда в блоге Амины Араф появилось сообщение, подписанное ее кузиной, о том, что Амина была похищена в Дамаске правительственными агентами, в социальной сети Facebook возникли группы, ратующие за ее освобождение.

Но затем стало выясняться, что блогер, называющая себя Амина Абдалла Араф аль-Омари — не тот человек, за которого она себя выдает. Женщина на опубликованных в блоге "лесбиянки в Дамаске" фотографиях — не Амина.

Посольство США в Дамаске заявляет, что не знает человека под таким именем, хотя автор блога утверждает, что у нее — двойное сирийское и американское гражданство. Пока еще не нашелся никто, кто может сказать, что он лично встречался с Аминой Араф.

Вопросы по поводу авторства блога "лесбиянки в Дамаске" стали звучать громче, когда жительница Лондона по имени Елена Лечич заявила, что на фотографиях, которые разошлись по всему миру как снимки Амины, на самом деле изображена она.

"Я просто не могу поверить, что кто-то взял мои фотографии и использовал мое лицо для интернет-кампании, за которой следит вест мир", — сказала Лечич в интервью Би-би-си.

Елена Лечич полагает, что использованные в блоге "лесбиянки в Дамаске" фотографии были взяты с ее страницы в Facebook. Она говорит, что никогда не была в Сирии, никогда не встречалась с Аминой и не имеет никакого отношения к ее блогу.

В последнее время записи в ее блоге — в которых излагаются "мысли сирийской лесбиянки о смысле жизни" — обратили на себя внимание изданий во многих странах. Они написаны с неподдельным чувством и описывают борьбу сторонников сирийской оппозиции с одним из самых жестоких полицейских режимов в мире.

Одна запись, которая цитируется особенно часто, рассказывает о том, как отец Амины прогнал двух правительственных агентов, явившихся к ним в дом среди ночи, чтобы арестовать ее.

"Лесбиянка в Дамаске" пишет, что у нее на этот случай всегда лежала наготове одежда. Она описывает, как ее отец уговорил незваных гостей уйти, и добавляет, что он всегда будет для нее героем.

Это захватывающее чтение. Но имели ли место описанные в блоге события? Живущий в Лондоне сирийский правозащитник Махмуд Хамад считает, что да. "Стиль, понимание сирийского общества и подробная информация о происходящем в Сирии заставляют меня верить, что автор блога — сирийский антиправительственный активист гомосексуальной ориентации", — сказал Хамад в интервью Би-би-си.

При этом он считает, что автор "Лесбиянки в Дамаске" может быть мужчиной или группой людей — "кем угодно".

Никто из знакомых Махмуда Хамада не встречался с Аминой. Все контакты с блогером осуществлялись исключительно по электронной почте. Жительница Канады Сандра Багариа переписывалась с Аминой Арраф в течение полугода, они обменялись примерно 500 электронными посланиями.

"Кто-то мне все время пишет от имени Амины, и уверяю вас, что это — не я сама", — сказала Сандра в интервью американской радиостанции Эн-пи-эр. Записи в блоге — настолько личные и искренние, что Сандре Багарии просто не приходило в голову, что автор, называющий себя Аминой, может быть кем-то другим.

Но теперь, узнав, что на 200 фотографиях, помещенных в блоге "лесбиянки в Дамаске", на самом деле изображена Елена Лечич, Сандра засомневалась. "Конечно, я начинаю задумываться, что из этого — правда, а что — нет. Но я по-прежнему не сомневаюсь, что у блога есть реальный автор. Только теперь я понимаю, что не знаю его лица", — говорит Сандра Багариа.

Сирийский правозащитник Махмуд Хамад нисколько не удивлен тем, что автор блога "Лесбиянка в Дамаске" скрывает свою внешность, поскольку не хочет быть узнанным властями.

Но Елена Лечич не скрывает своего раздражения тем, что ее фотографии были "похищены" и стали частью истории диссидента из Сирии. "Амина вызывает у меня искреннюю симпатию, и если она действительно существует, то ужасно, что ее похитили", — сказала Лечич в беседе с Би-би-си. "Но при этом я очень расстроена тем, что мое лицо помимо моей воли теперь знают во всем мире", — призналась она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!