Через четверть века после эвакуации американских войск из Сайгона США и Вьетнам подписали историческое торговое соглашение. Теперь для Ханоя открывается путь в ВТО, сообщает BBC.
Соответствующие переговоры велись в течение четырех лет, и договор мог быть подписан уже прошлым летом. Однако тогда Ханой пошел на попятную. C тех пор Китай подписал с США соглашение о торговле и через несколько месяцев должен вступить во Всемирную торговую организацию.

Китай – крупнейший конкурент Вьетнам на рынке ширпотреба, поэтому Ханой решился на подписание договора, который предусматривает устранение многих торговых барьеров, ограждавших нерентабельные вьетнамские предприятия и целые отрасли от иностранной конкуренции. Билл Клинтон приветствовал подписание торгового соглашения между США и Вьетнамом. Он назвал это примером того, что бывшие враги могут простить друг друга и обратить взоры в будущее. По его словам, соглашение ускорит интеграцию Вьетнама в мировое сообщество.

По этому договору Вьетнам получает свободный доступ на американский рынок. В свою очередь, Ханой должен снизить импортные тарифы на американские товары и услуги - это ключевое требование для вступления Вьетнама во Всемирную торговую организацию.

По выкладкам Всемирного банка, договор может более чем удвоить объем вьетнамского экспорта в США. Сейчас товарооборот между двумя странами не достигает даже одного миллиарда долларов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !