Foto: Mango

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал ограничить доступ к оружию в стране. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы и далее должны делать все возможное, чтобы ограничить доступ к опасному оружию и строго контролировать его", - сказал Габриэль в интервью газете Berliner Morgenpost, опубликованном в воскресенье, 24 июля. "Как смог психически неуравновешенный 18-летний подросток получить огнестрельное оружие? Это еще предстоит узнать", - добавил политик.

Нужно выяснить, как мюнхенский стрелок получил оружие, "а затем мы должны очень тщательно проверить, необходимо ли в некоторых случаях принять законодательные меры", сказал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер в интервью газете "Bild am Sonntag". В то же время де Мезьер отметил, что также тщательно будет изучена концепция действий полиции. Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман заявил, что "в экстренных ситуациях", таких как теракты, должна быть возможность задействовать бундесвер.

Всего в ходе стрельбы в Мюнхене 22 июля были ранены 27 человек, из них 10 находятся в тяжелом состоянии. 18-летний стрелок убил 9 человек, а затем выстрелил себе в голову. В ходе нападения он использовал пистолет девятого калибра, в его рюкзаке было найдено 300 патронов. В полиции считают, что на нападавшего оказал сильное эмоциональное воздействие поступок Андерса Брейвика, который был приговорен к 21 году заключения за убийство 77 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!