Foto: LETA
Выступая на деловом завтраке в рамках Всемирного экономического форума в Давосе первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что стране нужно быть готовой к росту безработицы.

"Для многих нынешняя ситуация не видится как шок, но это неправильное понимание ситуации. Нужно готовиться к тому, что люди будут выходить на рынок как безработные, и их нужно адаптировать к новыми условиям", — сказал вице-премьер.

Шувалов считает, что проблемы в экономике страны связаны с тем, что были забыты уроки кризиса 2008-2009 годов: "Беда для российской экономики в том, что модернизационная повестка, которая тогда появилась, была быстро размыта с возрастанием цены на нефть. — сказал он и добавил, — В 2011-2012 годах многим стало казаться, что все нормально, формально кризис закончился. Но на самом деле никакого кризиса мы не пережили, а стали переходить в другой, еще до событий на Украине. И стало понятно — вот он структурный кризис и наступает".

По мнению первого вице-премьера России, у страны есть весь 2015 год, чтобы адаптироваться к новым условиям и поддерживать граждан в сложной жизненной ситуации. "Мы предлагаем самые разные механизмы, в том числе, новые, которые раньше не использовались. Чтобы организовывать людей, которые теряют работу, в различных секторах, в том числе в инфраструктурных", — пояснил Шувалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!