Foto: PantherMedia/Scanpix
Суд в Абу-Даби приговорил гражданина США к году тюрьмы за создание пародийного видеоролика, высмеивающего поведение проживающей в Дубае молодежи. Об этом 23 декабря пишет местная газета The National.

Шизанн Кассим (Shezanne Cassim) признан виновным в "нанесении ущерба имиджу ОАЭ за рубежом". 29-летний молодой человек также должен будет заплатить штраф в размере 10 тысяч дирхамов (2700 долларов), передает Associated Press. После отбытия срока наказания американец будет депортирован.

Вместе с Кассимом осуждены еще пять человек, которые были причастны к созданию ролика. Они приговорены к тюремным срокам от восьми месяцев до года. Среди этих осужденных двое граждан Индии.

Шизанн Кассим был арестован в апреле 2013 года, хотя ставшее поводом для задержания видео появилось на YouTube еще в 2012 году. Ролик представляет собой 19-минутный псевдодокументальный фильм. В нем рассказывалось о вымышленной молодежной банде в Дубае. Члены группировки тренировались бросать сандалии в противников.

Гражданин США Шизанн Кассим проживал в Объединенных Арабских Эмиратах с 2006 года. Он работал бизнес-консультантом в Дубае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!