Foto: AFP/Scanpix
Утром 7 августа в центре Киева начались столкновения между митингующими и батальонами правопорядка "Киев-1" и "Киев-2". Митингующие закидывают сотрудников милиции, коммунальщиков и пожарных палками и брусчаткой, а также оттесняют их с Майдана в сторону Европейской площади.

Утром на Майдане Незалежности начали разбирать баррикады у Дома профсоюзов. При этом столичные коммунальщики просили обитателей Майдана самим разобрать палатки, установленные на проезжей части в центре Киева.

Однако представители так называемой самообороны Майдана заявили, что этого делать не будут и что коммунальщики должны вместе с правоохранителями "убираться прочь", передает УНИАН.

Затем на Майдане произошло возгорание шин. Был слышен хлопок, похожий на взрыв: так называемые самообороновцы подожгли шины. Вся площадь оказалась окутана густым дымом: дым с центральной площади был виден во многих районах Киева.

После этого все торговцы из подземного перехода на Майдане эвакуировались и позакрывали свои торговые точки. Кафе и рестораны на Крещатике в районе Майдана также закрылись.

Далее на площадь стали прибывать сотрудники милиции. Однако митингующие смогли вытеснить с Майдана в сторону Европейской площади всех силовиков и коммунальщиков, которые разбирали баррикады, сообщает Сегодня.ua.

Со стороны Крещатика около 150 активистов направились в сторону сотрудников милиции, скандируя "Слава Украине". На пересечении с улицей Городецкого участники акции полили асфальт бензином и подожгли его.

На стороне так называемых "майдановцев" было около 200 человек, вооруженных битами и металлическими проводами. Они разбирали мостовую, чтобы более активно оказывать сопротивление милиции.

Протестующие забросали работников коммунальных служб и бойцов батальона брусчаткой и камнями и помешали коммунальщикам разбирать баррикады. Кроме того, активисты захватили как минимум две машины коммунальной техники, которую пригнали для расчистки баррикад. МВД Украины сообщает о пострадавших сотрудниках милиции во время противостояния в центре Киева.

Днем 7 августа была разобрана большая часть палаток и баррикад в нижней части улицы Институтской и возле Лядских ворот, там догорают оставшиеся баррикады. Продолжают гореть покрышки у Дома профсоюзов, пожарные пока не имеют к ним доступа. Станция метро "Майдан Независимости" закрыта, поезда проезжают ее без остановок. Закрыт также торговый центр "Глобус".


Оставшиеся на Майдане в Киеве люди начали окапываться на баррикаде на пересечении улиц Крещатик и Городецкого. Баррикады укрепляли шинами, туда же складывали плитку, ранее завезенную коммунальщиками, чтобы перестелить тротуар. На данном участке находилось около сотни человек — вместе с прохожими, журналистами и любопытствующими.

Кроме того, 7 августа в Киеве сообщили о заминировании станции метро "Петровка" и четырех торговых центров, сообщает ГУМВД в городе Киеве. По указанным адресам выехали специалисты взрыво-технических служб, кинологи и сотрудники МЧС.

В июле прокурор Киева Сергей Юлдашев потребовал от властей города немедленно начать процесс освобождения Майдана Незалежности от митингующих.

Юлдашев также отметил, что криминогенная ситуация на Майдане остается "крайне напряженной". По его информации, только с апреля там произошли четыре убийства и свыше десяти разбойных нападений.

Ранее с требованием освободить Майдан от находящихся там уже более полугода активистов выступил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема. При этом он пригрозил тем митингующим, кто откажется подчиниться, уголовным преследованием.

По информации генпрокурора, к настоящему моменту активисты занимают 19 зданий в центре Киева. В частности, Главпочтамт (там проживают 70 человек), пятый и шестой этажи гостиницы "Днепр", где разместились около ста человек, помещения министерства аграрной политики, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Главного управления градостроения киевской администрации, а также Союза архитекторов Украины и Национальной музыкальной академии. "В последнее время регулярными стали нападения на журналистов, нормой стало употребление алкоголя", — посетовал Ярема.

На поведение оставшихся на Майдане активистов ранее жаловались местные жители. Между тем мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что силой разгонять Майдан не станет.

Палаточный городок в центре Киева был разбит в ноябре 2013 года сторонниками евроинтеграции страны. Впоследствии, после победы Евромайдана и свержения президента Виктора Януковича, часть активистов осталась на площади. Власти города неоднократно призывали митингующих освободить центр города, чтобы восстановить движение по главным магистралям, однако активисты игнорировали эти требования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!