Foto: AP/Scanpix/LETA

В междунарродном аэропорту Кабула хаос: погранпереходы захватил Талибан, коммерческие рейсы отменили. Толпа прорвалась на взлетно-посадочную полосу, люди пытаются попасть на улетающие самолеты, военные США открыли предупредительный огонь в воздух, сообщает РБК.

Очевидцы сообщили, что видели тела по меньшей мере пяти погибших, их увезли в машине. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Sky News. Один из очевидцев уточнил, что неясно, людей застрелили или они погибли в давке.

Представитель американских военных, которые взяли аэропорт под контроль, чтобы обеспечить эвакуацию дипломатов из США, подтвердил, что была предупредительная стрельба в воздух. Военные начали стрелять, когда люди вышли на взлетную полосу и пытались штурмовать самолеты.

Трое афганцев пытались покинуть страну, уцепившись за шасси самолета ВВС США, который вылетал из аэропорта Кабула. По данным местного издания Asvaka News, люди упали на крыши жилых домов. Они не выжили.

Корреспондент The New York Times Кристиан Триберт в своем Twitter уточняет, что речь идет об американском военно-транспортном самолете C-17. Кадры происшествия также опубликовал пользователь Twitter Муслим Шерзад, он подтвердил, что люди упали с американского самолета.

Ранее администрация аэропорта объявила, что отменяет все гражданские рейсы, и призвала людей не приезжать.

США экстренно посылают в Кабул еще около 1000 солдат

Военный контингент США поможет эвакуировать западных граждан и получивших такое право афганцев из Кабула. Более 60 стран призвали стороны конфликта в Афганистане позволить желающим покинуть страну, сообщает Deutsche Welle.

Власти США расширяют примерно на 1000 человек — до 6000 тысяч военнослужащих — военный контингент в Афганистане , который должен обеспечить эвакуацию американских граждан из страны. Они будут направлены в Кабул в течение 48 часов, говорится в совместном заявлении Госдепартамента и Минобороны США, обнародованном в воскресенье, 15 августа.

"Завтра и в ближайшие дни мы будем вывозить из страны тысячи американских граждан, проживающих в Афганистане, нанятых на месте сотрудников дипмиссии США в Кабуле и их семей, а также других особо уязвимых афганских граждан. И мы ускорим эвакуацию тысяч афганцев, имеющих право на получение специальных иммиграционных виз США", — говорится в документе.

Афганистан к настоящему моменту покинули порядка 500 сотрудников посольства США в Кабуле, и там остаются порядка 4 тысяч американских и афганских сотрудников дипмиссии США, со ссылкой на CNN сообщает Интерфакс.

В эвакуации задействованы по меньшей мере 78 самолетов военно-транспортной авиации США, следует из данных западных авиаресурсов.

В операции также принимают участие 10 британских и 4 канадских военно-транспортных самолета. В понедельник для эвакуации ожидается прибытие германских и испанских самолетов.

По данным BBC News, посол США в Афганистане уже покинул Кабул. Как следует из данных западных авиаресурсов, специальный борт государственного департамента США вылетел из аэропорта имени Хамида Карзая. Британский телеканал Channel 4 сообщает, что посол Великобритании пока еще находится в аэропорту.

Десятки стран призвали не препятствовать выезду из Афганистана

Более 60 государств, включая Германию, Великобританию и Украину в этой связи подписали обращение с призывом ко всем сторонам афганского конфликта "способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну". "Дороги, аэропорты и пограничные переходы должны оставаться открытыми, необходимо поддерживать спокойствие", — указано в заявлении.

Исламистское радикальное движение "Талибан" ранее в этот же день объявило о захвате власти в Афганистане. Кабул оказался окружен талибами. Президент страны Ашраф Гани скрылся за границей. По некоторым данным, вооруженные талибы вступили в столицу Исламской Республики. Многие государства, включая Соединенные Штаты, Великобританию и Германию, эвакуируют сотрудников своих диппредставительств из страны.

Представитель "Талибана" сообщил, что движение намерено вскоре провозгласить Исламский Эмират Афганистан. Так называлось частично признанное государство под контролем талибов на территории Афганистана в 1996-2001 годах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!