Foto: Reuters/Scanpix
Посетитель зоопарка в городе Наньчан на востоке Китая лишился штанов, когда оказался один на один в вольере с гигантской пандой. Китайский подросток хотел произвести впечатление на двух подруг, и залез в вольер к животному. Встреча человека и панды по имени Мэй Линг была снята камерами видеонаблюдения.

Нарушителем оказался подросток примерно 15-ти лет, сообщает South China Morning Post. Юноша перелез через полутораметровый забор и неглубокий ров, а затем стал приставать к спящей Мэй Линг.

После того как дебошир несколько раз потыкал рукой в голову спящего животного, панда проснулась и обхватила ногу незваного гостя. В течение нескольких минут 120-килограммовая панда пыталась уложить подростка, применяя борцовские приемы, а тот пытался освободиться. В итоге китаец вырвался из объятий и спешно ретировался.

A man in east China jumped into a giant panda enclosure, reportedly to impress his female friends. The sleeping panda wasn't impressed. pic.twitter.com/63VT44FdsP

— SBS News (@SBSNews) October 31, 2016


Как отмечают СМИ, брюки разбудившего панду хулигана были сильно разодраны зубами и когтями животного, но сам он не пострадал. Молодой человек сразу покинул зоопарк, не обращаясь к его сотрудникам за помощью. Впоследствии вольер был осмотрен. На месте схватки крови не обнаружено, с Мэй Линг тоже все в порядке.

Менеджеры зоопарка отмечают, что подростку повезло: кажущиеся милыми и неуклюжими панды могут серьезно травмировать человека. Гигантские панды — это плотоядные животные, которые охотятся на кроликов или грызунов, чтобы разнообразить свою бамбуковую диету. В охоте им помогают мощные зубы и острые когти.

По данным правительства КНР, в 2014 году в дикой природе насчитывалось 1864 панды, что на 17% больше показателя 2003 года. Средняя продолжительность жизни панд составляет 18-20 лет в природных условиях и 25 лет — в неволе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!