В американском Окленде (штат Калифорния) возник крупный пожар в культурном центре, где находятся ночной клуб Rave Cave и несколько студий местных художников, сообщает Fox2. По предварительным данным, погибли минимум девять человек, десять посетителей пострадали, счет пропавших без вести идет на десятки.

Огонь в культурном центре Окленда вспыхнул в ночь на 3 декабря по местному времени, когда в здании находились более ста человек. После возгорания началась эвакуация посетителей, передает gazeta.ru со ссылкой на ITV.

По подсчетам полиции, в здании в момент пожара находились от 50 до 100 человек, там проходил концерт электронной музыки с участием исполнителя Golden Donna.

Известно, что посетители концерта почувствовали запах гари во время выступления музыкальной группы Golden Donna. По предварительному заключению пожарных, детекторы дыма не сработали в начале возгорания.

По словам пожарных, в здании могут находится несколько десятков человек, которые оказались заблокированы огнем. После того, как пламя стало прорываться сквозь крышу, спасательные команды были отозваны из здания.

О причинах пожара не сообщается. Местные жители говорят о клубах черного дыма, которые видны из любой части города, сообщает Newsru.com.

Пожарные до сих пор не разрешили войти в здание, и оттуда не доставали тела. По его оценке, в округе это крупнейшая трагедия по числу жертв со времен землетрясения 1989 года. Тогда погибли 63 человека, более 3700 пострадали.

Газета Los Angeles Times пишет, что в здании склада находилась коммуна художников: многие там жили и работали, в части здания работал блошиный рынок.

31st Ave- #oakland @KTVU @kron4news @CBSSF @abc7newsbayarea @allaboutgeorge pic.twitter.com/OecGgnuF6s
— Oakland Firefighters (@OaklandFireLive) December 3, 2016

31st- pic.twitter.com/8TX6jk0iYq
— Oakland Firefighters (@OaklandFireLive) December 3, 2016

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!