Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Президент России Владимир Путин сделал традиционный полуденный залп из пушки Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге на народных гуляньях. Видеозапись публикует Telegram-канал RIA_Kremlinpool.

Путин стрелял из пушки вместе с почетным строителем России Владимиром Бендетой, чья очередь делать залп выпала на 7 января. Ему в этот день исполнилось 85 лет. Путин поздравил Бендету с юбилеем и подарил ему ручку, а также пообщался с кадетами Суворовского военного училища.

В ночь на 7 января президент РФ присутствовал на Рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга, где когда-то его крестили. Ранее Путин присутствовал на рождественской службе в этом соборе в 2012 году.

В этот раз на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе также присутствовали полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, передает ТАСС.

Президент РФ в течение получаса вместе с другими верующими принимал участие в службе, после чего кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и подарил ему икону для собора "Господь Вседержитель", а в ответ получил подарок от настоятеля.

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Кроме того, Владимир Путин в официальном обращении поздравил всех россиян с Рождеством Христовым. Он отметил, что "Русская православная церковь, другие христианские конфессии играют большую, позитивную роль в жизни нашей страны, заботятся об общественном согласии, укреплении института семьи, воспитании молодежи". Они "многое делают для решения насущных социальных проблем, гармонизации межнационального и межрелигиозного диалога".

Такая плодотворная и востребованная работа заслуживает глубокой признательности и уважения, констатировал Путин. Он пожелал православным россиянам, здоровья, успехов, благополучия. Поздравление опубликовано на сайте Кремля.

Foto: EPA/Scanpix/LETA
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вместе с супругой Светланой в ночь на 7 января присутствовал на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает "Интерфакс". Служба началась за час до полуночи и продлилась несколько часов, возглавлял ее Патриарх Кирилл. Вместе с премьером и его супругой стоят воспитанники Православной Гимназии в Троице-Лыкове. В главном храме России собралось несколько тысяч верующих.
Foto: AP/Scanpix/LETA
В ночь на 7 января православные верующие по всему миру встретили Рождество Христово, после чего начинается 12-дневный период Святок — он продолжится до Крещения Господня 19 января.

Святками называют святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

Вместе с Русской православной церковью Рождество по юлианскому календарю встречают Грузинская, Сербская, Иерусалимская церкви, афонские монастыри, а также католики восточного обряда (Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся старого стиля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!