Вооруженные сепаратисты покинули Славянск (север Донецкой области Украины), выдвинувшись в сторону Краматорска, сообщают украинские СМИ и очевидцы. ИТАР-ТАСС утверждает, что в городе осталось некоторое число вооруженных противников Киева из числа местных жителей.

Украинские власти — что, напротив, местные жители с готовностью сдают оружие, оставленное боевиками. Президент Порошенко дал поручение поднять украинский флаг над городом, который в последние месяцы стал одной из цитаделей сепаратистов.

По данным новостной службы ТСН, в Краматорск из Славянска прорвалась колонна военной техники, в том числе три КамАЗа, два танка и восемь машин без фар. Сообщается, что колонна прибыла к центру Краматорска, где находится главный штаб местных боевиков.

На странице президента Украины Порошенко в Facebook со ссылкой на главу Генштаба Виктора Муженко сообщается, что при обстреле колонны был подбит танк, два БМП и два БМД боевиков. В городе работает разведка, жители несут оружие, оставленное боевиками.

Сообщается, что прорыву предшествовал плотный огонь по террористам со стороны горы Карачун. Эту возвышенность у Славянска занимают украинские военные. Также пользователи соцсетей сообщают о стрельбе в центре города и поселке Беленькое, который находится на севере города недалеко от Славянска. В Сети появилось видео, на котором предположительно заснят ночной обстрел города.

Сайт "Новости Донбасса" в своем Twitter сообщает, что "ночью в городе был серьезный бой", после чего сепаратисты "выехали на автотранспорте в сторону Краматорска и города Артемовск", значительная часть "поехала в Донецк". ИТАР-ТАСС сообщает, что на блокпостах вокруг города осталось небольшое количество ополченцев из местных.

В изложении главы МВД ситуация выглядит иначе. На своей странице в Facebook Арсен Аваков сообщил: "Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся. Катятся к Горловке. По пути их "привечают" наши боевые группы. Террористы несут потери, сдаются в плен".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!