Foto: AP/Scanpix
В Интернете появилась видеозапись схода лавины на Эвересте, которая унесла жизни, по предварительным данным, 18-ти альпинистов. На кадрах запечатлен момент бегства путешественников от снежной стихии, а также их попытки помочь друг другу освободиться от снежного плена.

Выжившие альпинисты, после схода лавины на лагерь, пытались бороться с последствиями, хотя их палатки вместе со всем оснащением оказались под толстым слоем снежной мантии, сообщает Вести.ru.

Точное количество погибших на горе Эверест альпинистов пока неизвестно. После схода лавины на месте трагедии были найдены тела 18 человек, но количество погибших может быть больше.

Среди погибших альпинистов — топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Остальные альпинисты, находившиеся в его компании, получили серьезные травмы.

Всего на двух базах находилось 210 альпинистов, все они теперь размещены на основной базе и в соседних деревнях. В спасательной операции участвовали четыре вертолета. Спасателям удалось доставить к месту трагедии в общей сложности 11 тонн провизии и лекарств. Большинство эвакуированных альпинистов не стали брать с собой горное снаряжение, рассчитывая продолжить экспедицию.

Причиной схода лавины на Эвересте стало сильное землетрясение в Непале 26 апреля. Сила подземных толчков достигала 7,9 балла по шкале Рихтера. Землетрясение стало самым мощным в Непале за последние 80 лет. Количество жертв трагедии превысило 3500 человек, пострадавших — свыше 6000 человек.

Власти Непала ввели режим чрезвычайного положения в пострадавших от землетрясения регионах страны.

По данным латвийского МИД, никто из латвийских путешественников во время землетрясения в Непале не погиб. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!