Foto: AFP/Scanpix
В сети появилось видео столкновения турецких военных, выступавших за переворот, и охраны президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в одном из отелей города-курорта Мармарис. Запись в своем твиттере опубликовало агентство Anadolu.

На видеозаписи слышны звуки стрельбы, а также виден вертолет над отелем в Мармарисе. Во второй части видео показаны последствия боя — повреждения на стенах и мебели, разбитые окна и следы от пуль внутри здания.

По данным телеканала, три вертолета и около 40 спецназовцев на борту прибыли к отелю, где находился Эрдоган, с целью "ареста или убийства" президента Турции.

Сам Эрдоган за полчаса до появления мятежников покинул отель, возвращаясь в Стамбул после отпуска. При этом бизнес-джет турецкого лидера Gulfstream сопровождали истребители F-16 повстанцев, которые по неизвестным причинам не стали открывать огонь, позволив ему добраться до Стамбула.

[Video] Cumhurbaşkanı Erdoğan'ın Marmaris'te kaldığı otele saldırı anı pic.twitter.com/PytOrZyeAJ
— ANADOLU AJANSI (@anadoluajansi) July 17, 2016

Также опубликовано видео, где Эрдоган участвует в церемонии похорон семи жертв попытки военного переворота в Турции. Как сообщает турецкий телеканал NTV, президент Турции не смог сдержать слез на похоронах своего соратника Эрола Ольчака и его 16-летнего сына, сообщает gazeta.ru.

"Эрол был моим другом", — сказал турецкий лидер в ходе церемонии захоронения тел. Ольчак был основателем агентства, на протяжении многих лет сотрудничающим с правящей партией Турции, которой руководит Эрдоган.

Группа внутри ВС Турции попыталась совершить военный переворот в ночь на 16 июля. В Стамбуле и Анкаре летали вертолеты и самолеты, также были закрыты два моста через Босфор в Стамбуле. После обращения Эрдогана к народу, его сторонники вышли на улицы и препятствовали проходу военных, мешали проезду танков.

Утром 16 июля военные начали сдаваться полицейским, также прошли массовые задержания высших должностных лиц вооруженных сил, которых обвиняют в участии в перевороте.

К утру 18 июля в Турции задержаны 103 генералов и адмиралов, из них 40 генералов арестованы, сообщает агентство Anadolu. В настоящее время в отношении остальных продолжаются юридические процедуры. Допрос многих все еще продолжается.

Кроме того, в Турции после попытки осуществления военного переворота уволены 8 тысяч полицейских, передает Reuters. Полицейские были уволены, в частности, в Стамбуле и Анкаре. Их подозревают в поддержке участников переворота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!