Сильнейший ливень парализовал Берлин — столицу Германии. Были подтоплены некоторые станции метро, полностью закрыт внутригородской автобан. По расчетам синоптиков, в ближайшее время на квадратный метр выпадет около 80 литров воды, передает DW.

Продолжающийся несколько часов подряд проливной дождь в Берлине вынудил экстренные службы города перейти на работу в режиме чрезвычайной ситуации.

Как передает ТАСС, на пульт берлинских спасателей поступила почти тысяча сообщений об авариях, затопленных улицах, подвалах и гаражах, станциях метро, а также других ЧП.

Согласно данным экстренных служб, из-за подтопления был полностью закрыт городской автобан A100, относящийся к пятерке наиболее загруженных скоростных автомагистралей страны. Его пропускная способность в среднем составляет 160 тысяч автомобилей в день.

Под угрозой подтопления оказались некоторые станции метро и столичный аэропорт Tegel. Часть рейсов была перенаправлена. Движение было остановлено на двух линиях метро Берлина.

В связи с затяжными дождями штормовое предупреждение объявлено по всему северу Германии. Согласно метеопрогнозам, проливные дожди в Берлине и его окрестностях, а также на юге ФРГ в ближайшее время продолжатся. По прогнозам синоптиков, улучшения ситуации можно ожидать только к утру пятницы, 30 июня.

Сильные дожди, в частности, привели к значительному повышению уровня воды в реках и затоплению улиц в Бранденбурге, Нижней Саксонии и Тюрингии. В Потсдаме под водой оказались несколько главных улиц и образовались многокилометровые пробки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!