Foto: AFP/Scanpix
В Германии доставлен на поверхность спелеолог Йоханн Вестхаузер, который провел под землей 12 дней после полученной травмы.

52-летний спелеолог Йоханн Вестхаузер получил серьезную травму, попав под камнепад 8 июня на глубине около 1 км в пещере Ризендинг в Баварии.

В последние дня проводилась международная операция по его спасению. К травмированному спелеологу, лежавшему на дне пещеры, спустились два врача, которые оказали ему первую помощь, а затем сопровождали в ходе подъема на поверхность.

Спасатели вместе со спасенным достигли поверхности в 11.44 по местному времени. Их ожидали врачи и вертолет, который должен доставить пострадавшего в больницу.

Это сложнейшая операция столкнулась с серьезными проблемами из-за глубоких стволов и узких проходов в пещере. Последний участок подъема, вертикальный ствол высотой 180 метров оказался особенно трудным.

Вестхаузера пришлось поднимать на руках, так как электрическая лебедка могла привести к новым травмам.

Пострадавший спелеолог был одним из первооткрывателей пещеры в 1995 году, которая является крупнейшей в Германии.

Йоханн Вестхаузер работает в Институте прикладной физики в Карлсруэ, но пока остается неясным, отправился ли он в пещеру как спелеолог-любитель, или же с исследовательскими целями.

Существуют весьма веские научные причины для исследования пещер. При этом среди спелеологов есть люди, которые увлечены этим занятием потому, что они проникают в места, где не ступала нога человека.

Чем бы ни руководствовался Йоханн Вестхаузер, его приключение обошлось германским спасательным и медицинским службам в значительную сумму, не говоря уже о риске, которому подвергались спасатели.
В спасательной операции принимали участие около 700 человек из многих европейских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!