Foto: Kadrs no video
Российская стратегическая атомная подлодка проекта 955 ("Борей") в среду, 10 сентября, произвела одиночный пуск баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, испытания признаны успешными.

"Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца "Владимир Мономах". Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На борту субмарины в ходе стрельбы находились члены комиссии по государственным испытаниям подлодки, действия командира и экипажа были "оценены как профессиональные и грамотные". Как уточнил Конашенков, этот запуск стал первым для "Владимира Мономаха".

"Мономах" - третья по счету субмарина проекта "Борей". Подлодка была заложена в 2006 году, а флоту ее планируется передать в декабре текущего года. Первый этап государственных ходовых испытаний был завершен в июле 2014 года. В августе, как уточняла пресс-служба предприятия "Севмаш", атомный подводный крейсер завершил очередной выход в море, в ходе которого проводилась проверка акустических параметров.

Нынешний запуск ракеты "Булава" стал первым после неудачного пуска с АПЛ "Александр Невский" в сентябре 2013 года. За минувший год планы пусков неоднократно менялись. Замминистра обороны РФ Юрий Борисов говорил, что "Мономах" запустит "Булаву" в августе-сентябре, а "Юрий Долгорукий" - головная лодка серии - в ноябре. Позднее сообщалось, что одиночные пуски будут выполнены в конце сентября - октябре "Александром Невским" и "Владимиром Мономахом". В конце августа источник в Глвном штабе ВМФ утверждал, что первым стрельбу должен выполнить "Юрий Долгорукий".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!