Foto: Reuters/Scanpix
В интернете опубликовано видео захвата Харьковской областной государственной администрации (ОГА) пророссийскими активистами.

Штурм здания начался вечером в воскресенье, 6 апреля. Перед ним состоялся пророссийский митинг. На записи, которую публикует ТСН, видно, что толпа пошла на штурм ОГА под крики "Харьков!"

В воскресенье около полутора тысяч пророссийски настроенных участников акции протеста двинулись в сторону ОГА под звуки песни "Священная война", скандируя "Харьков!" и "Россия".

После митинга на площади Свободы активисты перешли улицу Сумскую, приблизившись в упор к кордону милиции. В сторону правоохранителей полетели взывпакеты и петарды.

Вход в администрацию охранялся сотрудниками правоохранительных органов в шлемах и с касками. Тем не менее, некоторым из активистов удалось проникнуть внутрь здания.

После этого захватившие здание областной госадминистрации активисты сняли флаг Украины, установленный на крыше здания, и в 21:15 водрузили российский триколор.

По сообщениям очевидцев, штурм админздания начался в 21:00. Агрессивно настроенные протестующие были вооружены палками, а их лица скрывали маски. В сторону милиции летели камни и взрывпакеты.

Милиция оборонялась, однако в течение 10 минут участники штурма прорвали оцепление и ворвались внутрь здания.

Напомним, в воскресенье сепаратисты также захватили здания Донецкой ОГА и Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!