Foto: Reuters/Scanpix
В китайском городе Ухань путем контролируемого взрыва за 10 секунд полностью снесли 19 многоэтажных домов, построенных в 70-е годы прошлого века.

Для одновременного сноса 12-этажных зданий потребовалось около 5 тонн тротила. Подрядчикам, которые осуществляли снос, нужно было провести его максимально аккуратно, чтобы не задеть расположенные по соседству легкорельсовый путепровод, торговый центр и электрическую подстанцию, пишет Daily Mail. Отмечается, что десятисекундный снос сэкономил застройщикам четыре месяца работы.

Порции взрывчатки рабочие разложили в 120 тысячах мест — они сдетонировали с интервалами в несколько микросекунд. Судя по отчетам местной прессы, все прошло без каких-либо сторонних повреждений.

После взрыва и разрушения зданий освободилась территория площадью около 150 тысяч квадратных метров. Там планируется построить бизнес-квартал и небоскреб высотой 707 метров, который обещает стать самым высоким зданием в стране и вторым по высоте в мире после дубайского Burj Khalifa (830 метров), сообщает РИА Новости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!