Foto: Reuters/Scanpix
В городе Красноармейске Донецкой области, в котором нацгвардия заблокировала горсовет и горотдел милиции, остановив проведение референдума о статусе области, вооруженные люди начали стрелять по протестующей толпе перед горисполкомом, убив одного и ранив, по разным данным от одного до двух человек, после чего военные покинули здание.

"В Красноармейске батальон "Днепр". Стрелял по толпе, которая протестовала. Одного убили. Одному прострелили ногу", — написал в своем Twitter журналист "Дождя" Тимур Олевский, пояснив, что толпа пыталась остановить машину "Днепра" и одного человека, который, по словам очевидцев, толкнул военного, застрелили в голову.

"Честно скажу. Так просто убили. Раз и все. Зачем? У многих шок. Люди разошлись немного", — пишет Олевский. "Лежим на земле, стредяют очередями", — позже добавил он.

Затем журналист сообщил, что "Днепр" уехал из здания и к горадминистрации едет ополчение.

Позже Олевский отметил, что нет уверенности, что вооруженные люди были именно "Днепром", но "командир сказал на камеру, что "Днепр".

Корреспондент "Эха Москвы" Илья Азар сообщает в Twitter, что есть раненый в грудь и публикует фотографию убитого военными. Он также сообщает, что военные уехали из здания горадминистрации на машинах, устроив беспорядочную стрельбу по толпе.

О стрельбе возле горсовета в Красноармейске пишет в своем Facebook корреспондент "Украинской правды" Екатерина Сергацкова: "У меня шок. В Красноармейске укр. военные открыли очередь по мирным гражданам, которые протестовали, что не дали проголосовать на референдуме. Один погиб, один ранен. Сейчас стреляют, мы под кустами сидим".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!