Foto: Kadrs no video
Российские разработчики создали дрон в виде большой полярной совы с крыльями и хвостом. Проект был представлен 25 июня на форуме "Армия-2019" в Москве.

Как сообщает "Интерфакс", новейший дрон разработан специально для разведки. Беспилотник способен находиться в воздухе около 40 минут и пролетать расстояние до 20 километров.

Дрон отличается сниженной заметностью, чтобы можно было близко подлететь к цели, отмечает ТАСС со ссылкой на заявление разработчиков.

"Российская газета" пишет, что новый дрон оснащен приборами видеонаблюдения и лазерной подвеской для наведения артиллерии и авиации. При этом он весит всего около пяти килограммов и может управляться одним человеком.

Военные эксперты отмечают, что дрон слабо заметен на радарах, так как изготовлен из композитных материалов, и прекрасно подходит для высокоточного определения координат наземных объектов.

Как говорят разработчики, дрон можно сделать и в виде других птиц, например, сокола. Он может издавать характерные соколу звуки и отпугивать птиц в районах аэродромов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!