Foto: DELFI.lt

Российский писатель-сатирик, публицист, поэт, драматург, журналист, правозащитник Виктор Шендерович, внесенный Минюстом РФ в реестр "иностранных агентов", написал во вторник, 11 января, на своей странице в Facebook о том, что намеревается уехать из России.

Причиной отъезда Шендерович назвал иск, который подал против него бизнесмен Евгений Пригожин из-за сказанного о нем писателем в программе "Особое мнение" на радиостанции "Эхо Москвы". Согласно исковому заявлению, Шендерович назвал Пригожина "уголовником" и "убийцей".

Писатель "принял решение переждать снаружи"

"Я всегда являлся по повесткам на допросы и суды. Отчасти из любопытства, отчасти из доверия к судьбе и благоприобретенной в детстве веры — в торжество если не добра, то здравого смысла… Но от личного участия в уголовном деле, которое мне светит по заявлению "кремлевского повара" Пригожина, я, пожалуй, воздержусь, и как раз из здравого смысла", — написал Шендерович.

По его словам, поняв, что журналистов не остановить штрафами, Пригожин перешел к "шантажу уголовными статьями". "Нет тут никакого спора, требующего новой судебной инстанции, как нет тут (давно) никакого суда. "Потерпевший" открыто заявил о желании заткнуть мне рот, а заодно запугать всех, кого не устраивает кровавый, воровской и безнаказанный след, тянущийся за его именем", — отметил правозащитник.

Как написал Шендерович, он "принял решение переждать снаружи", пока "этот Пригожин тут элита" — и добавил, что вынужденный отъезд с родины тоже является лишением свободы. Куда именно он намерен уехать, писатель не уточнил.

Шендеровичу грозит до пяти лет лишения свободы


Приморский районный суд Санкт-Петербурга 24 декабря обязал Виктора Шендеровича выплатить 100 тысяч рублей в пользу бизнесмена Евгения Пригожина за его высказывания в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Сама радиостанция оштрафована на 1 млн рублей. Суд признал сведения о предпринимателе, близком к президенту РФ Владимиру Путину, которые Шендерович привел в программе "Особое мнение", недостоверными и обязал ответчиков опровергнуть их. Алексей Венедиктов объявил о намерении обжаловать вердикт.

После этого Пригожин обратился в полицию с заявлением о возбуждении в отношении Шендеровича дела о клевете. По этой статье писателю грозит до пяти лет лишения свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!