Foto: Reuters/Scanpix
Британское правительство выплатит компенсацию семьям погибших и раненых в ходе событий 1972 года в Северной Ирландии, вошедших в историю как Кровавое воскресенье. Когда 30 января 1972 года британские десантники открыли огонь по участникам марша в защиту гражданских свобод в Лондондерри, погибли 13 человек.

Британское министерство обороны подтвердило, что стремится как можно скорее удовлетворить все иски пострадавших. Пока неизвестно, кто именно и в каких размерах получит компенсацию.

В своем заявлении оборонное ведомство признает тот факт, что британские военнослужащие действовали неправомерным образом, а также выражает свое глубокое сожаление в связи с произошедшим.

В июне прошлого года, когда премьер-министр Дэвид Кэмерон представил в парламенте доклад о Кровавом воскресенье, он также принес извинения семьям погибших и заявил, что гибель людей от рук британских солдат невозможно оправдать.

Однако вопрос о том, кому именно должна быть выплачена компенсация, весьма сложен. Некоторые из семей сообщили, что не будут добиваться компенсации до тех пор, пока непосредственные виновники расстрела не будут привлечены к суду.

Тем временем, Кейт и Линда Нэш, сестры погибшего Уильяма Нэша, назвали предложение правительства "отталкивающим" и заявили, что не согласятся на него при любых обстоятельствах.

Многие из тех, кто оказался прямо затронут событиями января 1972 года, уже ушли из жизни и пока неясно, будут ли их родственники претендовать на компенсацию. Возможно, некоторые семьи получат компенсацию во второй раз.

В 1974 году министерство обороны выплатило небольшие суммы семьям погибших, не признавая при этом своей ответственности.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!