Власти Египта утверждают, что у них по-прежнему нет подтверждений версии о крушении A321 на Синае в результате теракта. Об этом официально заявило Министерство гражданской авиации арабской республики.

В ведомстве пояснили, что технический следственный комитет, выясняя причины крушения российского лайнера на севере Египта, "не нашел доказательств каких-либо незаконных действий или террористического вмешательства", сообщает Reuters. При этом российское руководство ранее официально признало взрыв бомбы на борту самолета причиной авиакатастрофы.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Египтом по-прежнему не осуществляется. Президент Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в арабскую республику 6 ноября, когда руководство РФ еще не признавало, что крушение A321 произошло из-за теракта. Напротив, Москва призывала воздержаться от спекуляций до появления официальных данных расследования авиакатастрофы. Затем Росавиация запретила авиакомпании EgyptAir, которая полностью принадлежит египетскому правительству, осуществление полетов по маршруту Каир - Москва из-за отсутствия программы авиационной безопасности.

Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на севере Синайского полуострова. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Следственный комитет РФ расследует уголовное дело по ст. 263 и ч. 3 ст. 238 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ.

Ответственность за авиакатастрофу взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ). Затем боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они смогли сбить A321.

Египет с первых дней после катастрофы настаивал на версии крушения A321 из-за технической неполадки. В то же время египетские правоохранительные органы не спешили с расследованием причин падения российского лайнера. В частности, камеры видеонаблюдения, о которых в Минавиа Египта напомнили спустя почти три недели после катастрофы, решили проверить лишь через неделю после крушения. В результате власти Египта сообщили, что не обнаружили на записях никаких подозрительных действий перед вылетом российского А321.

Вместе с тем на минувшей неделе выяснилось, что российские правоохранительные органы также не отличаются расторопностью в расследовании катастрофы. Родственники погибших во время крушения А321 обратились в суд с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов сообщил, что руководитель СК не отвечает на его запросы.

В одном обращении Трунов просил сообщить, возбуждено ли уголовное дело по факту катастрофы, каков его номер и данные следователя. Также юрист просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить его с постановлением и другими процессуальными документами. В другом запросе адвокат просил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которые якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!