Foto: AFP/Scanpix

Генеральный прокурор Египта постановил, что бывший президент страны Хосни Мубарак должен вернуться в тюрьму, так как состояние его здоровья улучшилось.

Мубарак был переведен из тюрьмы в военный госпиталь в июне после сообщений о резком ухудшении его здоровья.

Насколько известно, он пережил несколько инсультов. Сообщения о его клинической смерти были опровергнуты египетскими властями.

В июне Мубарак был приговорен к пожизненному заключению за причастность к гибели демонстрантов в дни "арабской весны" в начале 2011 года.

В заявлении канцелярии прокурора Абделя Магида Махмуда говорится, что тот "обнародовал указ о переводе бывшего президента Хосни Мубарака из военного госпиталя Маади в тюрьму Тора".

Заместитель прокурора заявил, что решение принято на основании доклада специальной медицинской комиссии, которая пришла к выводу, что состояние здоровья бывшего президента "стабильно и может рассматриваться хорошим для человека его возраста". Хосни Мубараку — 84 года.

Пока еще неизвестно, когда именно Мубарак будет отправлен назад в тюрьму.

Однако, как сообщает из Каира корреспондент Би-би-си Джон Лейн, все сообщения о состоянии здоровья Мубарака следует рассматривать с определенной долей скептицизма.

По словам нашего корреспондента, можно быть уверенным лишь в одном — жители Египта еще не раз услышат об этой саге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!