Foto: Reuters/Scanpix

Министерство юстиции Грузии запустило процедуру лишения губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили грузинского гражданства. Как заявила глава ведомства Тея Цулукиани, "поступила официальная нота, согласно которой Михаил Саакашвили принят гражданином Украины и это решение в силе и сегодня".

"На основании данной ноты, которая является официальным документом украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых Грузией международных обязательств, мы сегодня начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Саакашвили", — приводит слова Цулукиани сайт "Грузия Online".

Цулукиани уточнила, что нота о том, что Саакашвили получил гражданство Украины, была получена от украинской стороны 23 октября. По ее словам, "Саакашвили оставался гражданином Грузии, так как наше ведомство не владело документом, подтверждающее его украинское гражданство", передает РИА "Новости".

Согласно Конституции Грузии, гражданин Грузии не может быть в то же время гражданином другой страны. Согласно закону, когда гражданин Грузии получает гражданство другой страны, это является основанием для утери гражданства Грузии.

Сам Саакашвили назвал решение властей Грузии по поводу лишения его гражданства выполнением "заказа России". Об этом он заявил в специальном видеообращении на своей странице в Facebook.

Как передает "Интерфакс", Саакашвили считает, что это делается с целью лишить его возможности участвовать в выборах в Грузии. В видеообращении, экс-президент высказал мнение, что за решением Минюста Грузии стоит экс-премьер Бидзина Иванишвили, выполняющий "один из главных заказов России" и закрывающий ему путь к выборам. Саакашвили также утверждает, что его "насильно заставили покинуть страну".

Между тем Служба госбезопасности Грузии обратилась к Украине с просьбой помочь в получении необходимой информации в связи с появившейся в интернете аудиозаписью, на которой предположительно экс-президент Грузии призывает к неповиновению решению властей о судьбе телеканала "Рустави-2", сообщает Русская служба БИ-БИ-СИ.

Аудиозапись представляет из себя телефонный разговор предположительно Саакашвили с генеральным директором телекомпании "Рустави-2" Никой Гварамия и одним из лидеров оппозиционного Национального движения Гигой Бокерия.

На появившихся на сайте http://uarevo.in.ua/ записях телефонных переговоров предположительно Михаил Саакашвили обсуждает с Никой Гварамия и Гигой Бокерия действия, которые следует предпринять для защиты телекомпании "Рустави-2", доли владения в которой в настоящее время через суд пытается вернуть один из ее бывших владельцев Кибар Халваши.

На аудиозаписи голос, похожий на голос Саакашвили, говорит Гварамии о том, что решение, в том числе и по части исполнения, будет однозначно принято, и советует собеседникам пойти на революционный сценарий и забаррикадироваться. По всей видимости, под "решением" имеется в виду вердикт суда в пользу Халваши по делу "Рустави-2".

Саакашвили также советует Гварамии и Бокерии предпринять соответствующие меры, потому что "в итоге все закончится стрельбой". Чтобы этого не допустить, Саакашвили говорит, что заранее должны быть построены баррикады "со своей охраной, укреплениями и боевиками".

Решение суда о возврате части акций Кибару Халваши ожидалось 22-го октября, однако до сих пор не было принято.

Комментируя появление в интернете аудиозаписей его скандальных телефонных разговоров с Гигой Бокерия и Никой Гварамия, экс-президент заявил, что "за этим стоят российские спецслужбы".

Пост президента Грузии Саакашвили занимал с 2004 по 2013 год. Затем он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено несколько уголовных дел.

О том, что в Тбилиси намерены лишить Саакашвили гражданства, стало известно 13 августа. Тогда Цулукиани объявила, что минюст ожидает официального подтверждения компетентных органов Украины о том, что экс-президент Грузии получил украинский паспорт.

Саакашвили был назначен губернатором Одесской области в конце мая. До этого бывший грузинский лидер получил украинское гражданство в соответствии с указом президента Украины Петра Порошенко. Документ был опубликован на страницах портала главы государства, однако позже был оттуда удален.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!