Foto: AFP/Scanpix
23 ноября 2012 года в Грузии впервые за последние годы не будет официально отмечаться годовщина "Революции роз". Как сообщает пресс-служба нового главы правительства Бидзины Иванишвили, 23 ноября страна отмечает праздник "Гиоргоба" (день Святого Георгия), а другие мероприятия в этот день правительство не планирует праздновать.

В партии "Единое национальное движение", лидером которой является Саакашвили, также отметили, что никаких "специальных, помпезных мероприятий" не планируется, передает "Новости-Грузия".

Между тем в социальных сетях распространяется призыв собраться 23 ноября на площади "Революции роз" в Тбилиси и отметить "Революцию роз". Некое движение SOS, расценивающее новую власть как "продажный режим оккупационного правительства", планирует устроить шествие с розами.

В минувшие годы в годовщину "Революции роз" проводились торжественные мероприятия, к этой дате также приурочивали открытие различных объектов. В частности, 23 ноября 2011 года в столице состоялась церемония открытия памятника 40-му президенту США Рональду Рейгану. Присутствовавший на церемонии Михаил Саакашвили заявил, что Рейган "как никогда актуален для Грузии", что он "разрушил Советский Союз и вырвал Грузию из рук России".

"Революция роз" в Грузии произошла после парламентских выборов, состоявшихся в ноябре 2003 года. По официальным данным, на них победили сторонники тогдашнего президента Эдуарда Шеварднадзе. Однако оппозиция во главе с Михаилом Саакашвили отказалась признать поражение и устроила акции протеста. 22 ноября митингующие с розами в руках ворвались в здание парламента, прервали речь выступавшего там президента и вынудили его покинуть зал. На следующий день Шеварднадзе объявил об отставке.

Правление команды Саакашвили фактически завершилось в октябре 2012 года, после поражения его партии на парламентских выборах. Выборы выиграла оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", после этого было сформировано новое правительство во главе с лидером коалиции, миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!