Foto: AFP/Scanpix
Популярная иранская актриса и блогер Пегах Ахангарани, арестованная правоохранительными органами Ирана 10 июля, освобождена под залог, сумма которого составляет в пересчете около 58 000 евро.

По сведениям руководителя редакции вещания на фарси Deutsche Welle Джамшида Фаруги, власти запретили Ахангарани какие бы то ни было публичные выступления.

Пегах Ахангарани, известная своими оппозиционными взглядами, сотрудничает с медиакомпанией Deutsche Welle уже несколько лет. В июне 2011 года она намеревалась отправиться в Германию, чтобы по договоренности с Deutsche Welle делиться в блоге личными впечатлениями о проходящем в Германии чемпионате мира по футболу среди женщин. Однако власти в Тегеране запретили ей покидать страну, а потом подвергли аресту.

Никаких официальных разъяснений иранских властей о причинах ареста до сих пор не последовало. Как предполагает руководство медиакомпании в Бонне, арест блогера был направлен не только против проекта о женском футболе, но и в целом против ее сотрудничества с Deutsche Welle.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!