Foto: AFP/Scanpix/LETA

Правительство Канады обещало выплатить 100 миллионов канадских долларов (около 79 миллионов долларов США) представителям ЛГБТ-сообщества, уволенным с госслужбы или из армии страны за сексуальную ориентацию. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на CBC News.

Компенсацию должны получить несколько тысяч человек, ранее подавших коллективный иск к кабинету министров. После обсуждения детали соглашения должен принять Федеральный суд.

Премьер-министр Джастин Трюдо намерен публично принести извинения перед всеми представителями сексуальных меньшинств, которые когда-либо подвергались дискриминации из-за своей половой ориентации, во время своего выступления в парламенте 28 ноября.

Правительство Канады также планирует отменить судебные приговоры, вынесенные в прошлом гражданам страны за вступление в однополую связь по взаимному согласию. Несправедливо осужденные канадцы должны будут подать соответствующее заявление в суд. Такие запросы могут делаться и в отношении умерших граждан, отмечает "Вести" со ссылкой на CBC News.

Помимо этого, власти страны планируют направить около 250 тысяч канадских долларов (почти 200 тысяч долларов США) на осуществление программ по борьбе с гомофобией и помощь гражданам, попавшим в трудную ситуацию.

Канада — одна из самых продвинутых стран в мире в вопросе признания прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Однополые браки в этой стране узаконили в 2005 году. Тогда Канада стала четвертым государством в мире и первым — за пределами Европы, принявшим такой закон.

А в июле 2016 года премьер-министр Джастин Трюдо стал первым главой правительства страны, посетившим ежегодный гей-парад в Торонто. Трюдо шел вместе с мэром Торонто Джоном Тори и премьером провинции Онтарио Кэтлин Уинн, открытой лесбиянкой. По словам Трюдо, он много лет участвовал в этом гей-параде как частное лицо до того, как стал премьер-министром в ноябре 2015-го. Во время парада была проведена минута молчания в память о 49 погибших во время нападения на гей-клуб в Орландо в штате Флорида 12 июня 2016 года.

Летом этого года в Канаде восьмимесячному младенцу была выписана медицинская карта, дающая доступ к бесплатной медицинской помощи, в которой не указан пол ребенка: в графе "пол" написана лишь латинская буква U, что может означать либо "неопределенный" (undetermined), либо "неустановленный" (unassigned). Это первый подобный случай в мире.

Родитель ребенка по имени Кори Доти идентифицирует себя как небинарный трансгендер, то есть не считающий себя ни женщиной, ни мужчиной. Кори Доти хочет, чтобы ребенок сам выбрал свою гендерную идентификацию, когда подрастет. Кори Доти также добивается от властей, чтобы пол младенца не указывался в свидетельстве о рождении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!