Foto: Reuters/Scanpix
Власти Крыма наладили сотрудничество с Черноморским флотом для охраны общественного порядка и защиты жизненно важных объектов автономии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил глава правительства региона Сергей Аксенов. Аксенов также 1 марта попросил Москву помочь с сохранением мира и порядка на полуострове. В Кремле пообещали рассмотреть эту просьбу.

Премьер автономии сообщил, что ситуация в Крыму находится под контролем и что региональные подразделения прокуратуры, МВД и СБУ работают в штатном режиме, уточняет "Интерфакс".

Черноморский флот России подтвердил договоренности о помощи властям Крыма. Как сообщили в пресс-службе флота РИА Новости, российские военнослужащие будут совместно с украинскими правоохранительными органами охранять объекты ЧФ.

Как сообщалось ранее, 1 марта вооруженные люди без опознавательных знаков на форме оцепили центр Симферополя возле парламента Крыма. Среди них были пулеметчики, расположившиеся у фонтана напротив здания Рады.

Ранее в субботу исполняющий обязанности главы Минобороны Украины адмирал Игорь Тенюх заявил, что Россия перебросила в Крым 6000 военнослужащих, передает Reuters. В связи с этим украинские войска в автономной республике приведены в состояние повышенной боеготовности. Тенюх также сообщил о передислокации на территорию Крыма около 30 российских БТР-80. По его словам, российские военнослужащие блокируют административные здания и воинские части, сообщает "РБК-Украина" с заседания украинского правительства.

О том, что Россия перебрасывает в Крым войска, ранее также сообщал представитель исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова в Крыму Сергей Куницын. По его словам, в аэропорту Гвардейское высадилось "13 бортов", "в каждом по 150 человек". По сообщению Agence France-Presse, схожие данные привел неназванный представитель Минобороны США. При этом Госдепартамент США заявил, что все, что знают американские власти, они получают из открытых источников, и собственной информации о российских войсках в Крыму у них нет. Тем не менее президент Барак Обама на брифинге в Белом доме заявил, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и предостерег Россию от военного вторжения в Крым.

Вечером 28 февраля исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обвинил Россию в попытке аннексировать Крым и потребовал вывести якобы находящиеся там российские войска с территории автономии.

В свою очередь, премьер Украины Арсений Яценюк в субботу, открывая заседание правительства, назвал присутствие российских военных в Крыму провокацией и призвал их вернуться в места своей постоянной дислокации, передает NEWSru.Ua. Он отметил, что на Украине реализуется некий сценарий военного присутствия, аналогичный Осетии. Однако украинцы не должны поддаться на провокации.

"Мы не делаем никаких шагов, которые могут спровоцировать силовое противостояние. Вся ответственность за эскалацию конфликта лежит персонально на руководителях Российской Федерации", — подчеркнул премьер Украины.

Между тем российский МИД сообщил, что в ночь на 1 марта неизвестные вооруженные люди, присланные Киевом, попытались захватить здание МВД республики Крым, однако им помешали отряды самообороны. По данным Москвы, в результате инцидента пострадали несколько человек. Кто именно пострадал, не уточняется. В российском ведомстве назвали это происшествие "стремлением известных политических кругов в Киеве дестабилизировать ситуацию на полуострове".

О неких вооруженных столкновениях в Крыму ранее 1 марта рассказывал и Аксенов. Он также пожаловался, что Киев в нарушение закона назначил нового начальника крымской милиции. В связи с этим Аксенов заявил о том, что он временно подчиняет себе все силовые структуры автономии. Также глава местного правительства попросил Москву помочь с обеспечением на полуострове мира и порядка. В Кремле пообещали рассмотреть эту просьбу.

Тем временем стало известно, что референдум о статусе автономии пройдет в Крыму 30 марта. Об этом новый премьер республики заявил в субботу, в ходе первого заседания совета министров Крыма в новом составе, передает РИА Новости. Ранее референдум планировалось провести 25 мая. Аксенов сообщил, что решение ускорить референдум принято "в связи с необходимостью", но с какой именно, не уточнил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!