Foto: AFP/Scanpix
Кабинет министров Литвы одобрил план введения в стране евро с 2015 года. План предусматривает создание стратегической и координационной комиссий, а также рабочих групп, которые будут воплощать стратегию сразу на нескольких уровнях. Определенная ответственность за введение евро ляжет на все правительство и Банк Литвы.

Как заявил литовский министр финансов Римантас Шаджюс, председателем стратегической комиссии будет премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс, а координационную группу возглавит министр финансов.

Насколько Литва соответствует Маастрихтским критериям будет рассматриваться в ведомствах ЕС в феврале-марте следующего года. Если будет признано, что Литва отвечает выдвигаемым требованиям, то в мае следующего года должно быть принято решение позволить ввести евро с начала 2015 года.

Президент Литвы Даля Грибаускайте приветствовала стремление правительства ввести евро в 2015 году, однако подчеркнула, что для этого потребуется поддержка всех политических сил Литвы.

По ее словам, Литву не должна отпугнуть неспокойная ситуация на юге Европы, прежде всего в Италии, которая после парламентских выборов оказалась в политическом тупике. Грибаускайте подчеркнула, что ситуация в отдельных странах различается вне зависимости от того, есть в ли в них евро.

"Литва и страны Балтии всегда говорили, что ответственная экономическая и фискальная политика выгодны самим странам, а не кому-то другому. Так что придерживаться такой политики выгодно Литве", — сказала Грибаускайте.

В настоящее время евро есть у 17-ти стран Евросоюза из 27. Чтобы вступить в еврозону, государство должно соответствовать так называемым Маастрихтским критериям по дефициту государственных финансов, инфляции и долгу. Это значит, что дефицит бюджета не должен превышать 3% ВВП, долг государства не должен превышать 60% годового ВВП.

Главное препятствие для Литвы на пути введения евро — уровень инфляции. В начале 2007 году Литве из-за слишком высокой инфляции не удалось ввести евро.

Власти Литвы заверяют, что не будут пользоваться методами искусственного снижения инфляции и надеются, что к 2014 году инфляция будет соответствовать Маастрихтским критериям.

По мнению литовских властей, стране выгодно быть в еврозоне, потому что евро есть у главных торговых партнеров, кроме того, евро укрепил бы доверие инвесторов и позволил дешевле брать займы на рынках.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!