Фото: Reuters/Scanpix

Мексика прекращает многолетнюю "войну" против наркомафии и хочет мира. Об этом заявил президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, передает РИА "Новости".

По его словам, правительство концентрируется на снижении числа убийств, грабежей и похищений людей, и не считает своей главной функцией поимку лидеров картелей. Президент добавил, что задержание главарей — это больше не стратегия оперативников.

Воевать с наркомафией начал президент Фелипе Кальдерон, возглавлявший Мексику с 2006 года по 2012 год. Для операций против наркомафии он привлек армейские части, реформировал полицию и объявил охоту на главарей преступного мира.

Преемник Кальдерона Энрике Пенья Ньето продолжил войну. При нем были ликвидированы или арестованы известные наркобароны, в том числе глава картеля "Синалоа" Хоакин Гусман, также известный как Эль Чапо (Коротышка). Однако позже колумбийский наркоторговец Алекс Сифуэнтеса обвинил Ньето в получении взяток от Гусмана на общую сумму 100 млн долларов в 2012 году.

За 12 лет в ходе этой борьбы погибли более четверти миллиона человек, однако добиться улучшения ситуации в сфере безопасности не удалось. Более того, в последние годы в Мексике участились случаи насилия и убийств, большинство из которых связаны с противоборством наркокартелей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !