Foto: EPA/Scanpix/LETA

Предварительные результаты расследования взрывов на Шри-Ланке показывают, что их совершили две местные исламистские группировки, сообщает Reuters со ссылкой на министра обороны страны Руван Вийеварден.

По информации министра, террористы таким образом решили отомстить за атаку на мечети в новозеландском Крайстчерче, произошедшую в марте.

Число жертв взрывов на Шри-Ланке достигло 321 человек, 521 человек получил ранения различной степени тяжести, сообщает Newsru.com.

23 апреля в стране объявлен день траура, полиция арестовала 40 подозреваемых, включая водителя фургона, который предположительно использовали террористы-смертники.

Серия взрывов произошла в день католической Пасхи 21 апреля. Сначала стало известно о взрывах в трех отелях и двух церквях, больше всего жертв было в Коломбо, где атаке подверглись пятизвездочные отели Shangri-La, Cinnamon Grand и Kingsbury и одна церковь.

Еще несколько десятков человек погибли в церквях городов Баттикалоа и Негомбо. Седьмой взрыв прогремел в гостинице города Дехивала-Маунт-Лавиния (пригород Коломбо), восьмой — в жилом комплексе в пригороде Дематогода. Еще один взрыв произошел 22 апреля при попытке полицейских разминировать грузовик возле одной из католических церквей.

Взрывное устройство также нашли неподалеку от главного международного аэропорта Шри-Ланки Бандаранаике. После этого власти усилили меры безопасности в воздушной гавани. С полуночи 23 апреля в стране действует режим чрезвычайного положения.

Среди погибших как минимум 35 иностранцев, в том числе граждане Великобритании, Японии, Нидерландов, США, Португалии, Китая и Турции. При этом в числе жертв теракта оказались трое из четырех детей крупнейшего акционера британского онлайн-ритейлера одежды ASOS и самого богатого человека Дании Андерса Холча Повлсена: семья приехала на Шри-Ланку на пасхальные праздники.

Sky News днем во вторник, 23 апреля, сообщил, что ответственность за серию взрывов взяло на себя "Исламское государство". Sky News ссылается на принадлежащее террористам новостное агентство Amaq.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!