Foto: AFP/Scanpix

Внук Нельсона Манделы Мандла, только что проигравший дело против других членов семьи по поводу захоронений останков родственников, обвинил этих родных в корыстолюбии и мстительности.

Мандла Мандела заявил в четверг, что его тетка, дочь Нельсона Манделы Маказиве желает отомстить ему за то, что он не поддержал ее и другую тетку, Зенани, в их попытке через суд отлучить советников Нельсона Манделы от фирм, которые основал экс-президент.

В апреле Маказиве и Зенани подали в суд иск об исключении трех советников Нельсона Манделы из руководящих органов двух основанных Манделой компаний. Фирмы оцениваются в 1,7 млн долларов США.

"В последнее время меня выбрали мишенью люди, жаждущие своей минуты славы и внимания прессы за мой счет", — заявил депутат парламента и муж принцессы Свазиленда Мандла Мандела, добавив, что Маказиве пытается посеять вражду и раскол в семействе Мандела.

В среду, после того, как Мандла проиграл дело против других членов семьи бывшего лидера Южной Африки по поводу места захоронения останков трех его детей, полиция эксгумировала эти останки в имении Мандлы и вернула на семейное кладбище в деревне Куну.

Там желает быть похороненным и сам 94-летний Нельсон Мандела, который уже почти месяц лежит в тяжелейшем состоянии в больнице.

Передвижные останки

Два года назад Мандла Мандела перенес эти останки с семейного кладбища за 22 километра к себе в деревню Мвезо, вождем которой он является.

Другие члены семьи бывшего президента ЮАР утверждают, что Мандла перенес останки ночью, не посоветовавшись с ними.

В четверг Мандла заявил, что перенес останки временно, до тех пор, пока Нельсон Мандела ясно не выскажет свое пожелание относительно места захоронения, своего и детей.

Речь идет об останках отца Мандлы Макгахо, который умер от СПИДа в 2005, старшего брата Макгахо Тембекли, погибшего в автокатастрофе, и их сестре Маказиви, умершей в девять месяцев.
Корреспондент Би-би-си в Йоханнесбурге Пумза Фихлани сообщила, что решение Мандлы Манделы открыть музей памяти Нельсона Манделы в Мвезо, где сейчас находятся захоронения, расстроило членов семьи бывшего президента ЮАР.

Они считают, что, перенеся останки родных, внук Манделы оскорбил память предков и нарушил все существующие традиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!