Foto: Bundesarchiv
Внук Сталина Евгений Джугашвили подал в Верховный суд иск к Госдуме о защите чести и достоинства деда, сообщается на официальном сайте КПРФ.

Поводом к иску стало принятие 26 ноября 2010 года депутатами заявления "О Катынской трагедии и ее жертвах". Согласно этому документу, "катынское преступление было совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей". При этом депутаты выразили "глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким". Поводом для принятие заявления стала публикация большого количества ранее секретных документов.

Внук Сталина утверждает, что решении Государственной Думы противоречит обвинительному заключение Международного Военного Трибунала от 1946 года, который, как говорится в заявлении, признал расстрел польских офицеров одним из 18 военных преступлений нацистской Германии.

Джугашвили требует признать заявление депутатов не соответствующим действительности, а также взыскать с проголосовавших в пользу этого заявления 342 депутатов в качестве компенсации 100 миллионов рублей. Примечательно, что "за" голосовали фракции "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР, в то время как КПРФ выступала против.

Примечательно, что еще 21 сентября Тверской суд Москвы отказал Джугашвили в аналогичном иске против Росархива, который внук Сталина обвинял в фальсификации документов по трагедии.

Всего в Катыни были расстреляны около 22 тысяч поляков, в том числе несколько тысяч офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!