Foto: Reuters/Scanpix
Ученые, изучающие одну из пещер во Франции, наткнулись на загадочные каменные кольцеобразные структуры, которые, вероятно, были построены неандертальцами.

Это открытие дает дополнительные основания говорить о том, что до сих пор ученые, возможно, недооценивали способности наших "двоюродных братьев" по древу эволюции.

Структуры были выполнены из сотен сталагмитов — натечных минеральных образований, растущих в виде столбиков со дна пещер. По оценке ученых, сталагмиты были выломаны со дна пещеры Бруникель на юго-западе Франции 175 000 лет назад. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Сталагмиты, разломанные на примерно равные куски, выложены на дне пещеры двумя овалами. Высота постройки составляет около 40 см. "То, что они располагаются в 336 метрах от входа в пещеру, говорит о том, что к той эпохе люди уже обжили подземное пространство. Это было большим шагом в осовременивании древнего человека", — пишут ученые в своей статье.

Один из авторов исследования — Жак Жобер из Университета Бордо — исключает возможность того, что обнаруженные конструкции появились стихийно или были устроены животными.

Рядом с кольцеобразными сооружениями, сохранившими следы огня, действительно были найдены кости животных — медведей и волков. Но это, скорее, говорит в пользу версии о том, что каменные круги использовались для приготовления пищи, размышляют исследователи. "Своим происхождением эти постройки, несомненно, обязаны человеку", — сказал Жобер в интервью агентству АП.

Строившие круги неандертальцы должны были иметь в голове некий план, продолжает он, чтобы забраться так глубоко в пещеру, где нет естественного освещения. Вероятно, они исследовали подземелье группой и строили кольца, используя огонь для освещения.

Профессор Крис Стрингер из лондонского Музея естествознания назвал это открытие знаменательным. Учитывая возраст породы, постройки должны были быть сделаны ранними неандертальцами, поясняет ученый. Они были единственными известными представителями рода человеческого, обитавшими в Европе в то время.

В те времена температура воздуха опускалась довольно низко. Пещеры, по всей видимости, представляли для неандертальцев некое убежище от холода.

Профессор Стрингер, не принимаший участия в исследовании отмечает: "Если удастся обнаружить какие-то остатки жизнедеятельности, это поможет определить, была ли эта пещера временным убежищем или относительно постоянным укрытием. Возможно, у него даже был сделан навес из дерева или кожи. А может, это было что-то более ритуальное".

"Только дальнейшее изучение этой пещеры или других похожих мест поможет нам понять насколько распространены были такие подземные прибежища в те далекие времена и с какими именно целями они использовались", — резюмирует ученый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!