Foto: AP/Scanpix
Сотрудникам правоохранительных органов Франции удалось задержать самого разыскиваемого в стране преступника, осужденного за разбой Редуана Фаида, который в апреле сбежал из тюрьмы. Как сообщает Agence France-Presse, Фаид был задержан в ночь на 29 мая, в недорогом отеле, расположенном в коммуне Понто-Комбо, в 20 км от Парижа.

Вместе с ним был арестован его 29-летний сообщник, который ранее уже попадал в поле зрения полиции. В ходе задержания полиция изъяла несколько единиц оружия и автомобиль.

По словами министра внутренних дел Франции Мануэля Вальса, Фаид в ходе шести недель, проведенных на свободе, неоднократно менял место своего пребывания. В последнем отеле, по словам очевидцев, он находился несколько дней. Скрываться ему помогали многочисленные сообщники.

Интерпол выдал ордер на его арест. В полиции заявляли, что Фаид может быть вооружен и "особо опасен", и он считался самым разыскиваемым преступником Франции.

Редуан Фаид совершил побег из тюрьмы Секедена 13 апреля. 40-летний гангстер, угрожая пистолетом, захватил в заложники четырех охранников. Затем он при помощи динамита взорвал несколько дверей и, выбравшись с территории тюрьмы, сел в ожидавшую его машину. Вскоре полиция нашла этот автомобиль в пригороде Лилля.

Фаид был задержан в 2011 году из-за того, что нарушил условия своего досрочного освобождения. Кроме того, Фаида обвиняют в участии в нападении в 2010 году на банк, в ходе которого была убита женщина-полицейский. Ранее он, в свою очередь, был осужден на 20 лет тюрьмы за ограбления банков и нападения на автомобили инкассаторов, однако спустя 10 лет, в 2009 году, он был досрочно освобожден.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!