Во Владивостоке десять детей были госпитализированы с признаками оспы. Дети заразились из-за халатности работников местной санэпидстанции, которые выбросили в мусорный контейнер сухую вакцину против оспы.
Причину заболевания установить удалось далеко не сразу, поскольку оспа считается уничтоженной во всем мире. Последний случай заболевания оспой был зафиксирован в 1977 году в Сомали, а в 1980 году Всемирная организация здравоохранения объявила о победе над оспой и рекомендовала уничтожить все лабораторные образцы вируса.

Однако неделю назад дети играли у свалки краевого центра санэпидемнадзора, где нашли ампулы с сухой вакциной, которые, несмотря на существующие правила, были не уничтожены после истечения срока годности, а просто выброшены с обычным мусором.

Руководство краевой СЭС заявляет, что заражение не опасно для детей, сейчас все они находятся в одной из клиник под наблюдением врачей. Несмотря на попытки администрации Приморского края отрицать факт заболевания детей оспой, по этому случаю уже возбуждено уголовное дело, сообщает НТВ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!