Foto: AFP/Scanpix
Журналист телекомпании Sky News был убит в ходе спецоперациии египетских силовиков в Каире. 59-летний британец Мик Дин работал оператором в арабской редакции. Он погиб в каирском районе Рабаа во время столкновения египетских полицейских и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. Мик Дин освещал операцию египетской полиции и армии по ликвидации лагеря демонстрантов-исламистов.

Как сообщает Sky News, Дин скончался от огнестрельного ранения — пуля задела сердце. Он умер через несколько минут после того, как его привезли в больницу. Остальные члены съемочной группы не пострадали.

Дин стал вторым работником СМИ, убитым в Каире 14 августа. Несколько раньше издание Gulf News сообщило об убийстве своего египетского корреспондента — Хабибы Абдель Азиз. По информации издания, в 26-летнюю журналистку выстрелил снайпер. При этом отмечается, что Хабиба прибыла в Каир не по заданию редакции: на родину она приехала в отпуск.

Сестра погибшей рассказала, что журналистка пошла утром в мечеть. "В полдень мама звонила ей, но никто не ответил. Когда она позвонила еще раз, чужой человек взял трубку и сказал, что Хабиба мертва", — сообщила родственница журналистки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!