Foto: Reuters/Scanpix

Во время панихиды по погибшим в Беслане в четверг 1 сентября полиция задержала журналисток "Новой газеты" и издания "Такие дела". Представительницы СМИ освещали акцию протеста матерей, потерявших детей в результате теракта.

Корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и корреспондент интернет-издания "Такие дела" Диана Хачатрян освещали акцию протеста матерей, потерявших детей-заложников в ходе операции российских силовых ведомств по освобождению учебного заведения от террористов.

Как написал в Twitter руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь" (частью которого является издание "Такие дела") Митя Алешковский, "матери протестовали, и полиция их усмиряла, а журналисты попали "под замес".

В самом начале панихиды в Беслане пять женщин сняли верхнюю одежду, под которой оказались футболки с обвинениями в адрес президента РФ Владимира Путина. Они требовали расследования гибели их детей и близких и заявляли о том, что российские силовики обстреливали школу из танков и огнеметов, когда там находились заложники. Протестующих сначала оттеснили сотрудники ФСБ и полицейские в штатском, а затем женщинам было предъявлено обвинение в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Как сообщает "Новая газета", у Костюченко пытались отнять камеру и требовали прекратить съемку, а затем ее вместе с Хачятрян и участницами акции протеста доставили в районное отделение полиции. Журналистку портала "Такие дела" обвинили в предъявлении фальшивого паспорта, а представительницу "Новой газеты" — в ненадлежащем хранении документов.

Обеих журналисток отпустили из ОВД спустя примерно два часа после задержания, передает "Новая газета". Один из полицейских извинился перед ними, "но в частном порядке".

На женщин, организовавших акцию протеста, составляют протоколы по ст. 20.2 КоАП о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Они должны будут явиться в суд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!