Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

На совместных военных учениях Министерства обороны России и Беларуси "Запад-2017" вертолет Ка-52 по ошибке выстрелил ракетами. Ранения получили два человека, сообщает издание 66.ru. Российские военные официально опровергли данную информацию.

Инцидент случился на полигоне "Лужский" в Ленинградской области. Дата, когда произошел непроизвольный пуск ракет класса "воздух-земля" с вертолета Ка-52, неизвестна.

"Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты", — сообщил изданию 66.RU источник.

Издание отмечает, что 17 сентября на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом проходили испытания ударных вертолетов Ми-28Н и Ка-52. Экипажи отрабатывали полеты на предельно малых высотах и выполняли пуски неуправляемых ракет, а также применяли пушечное вооружение.

Как сообщает "Фонтанка.ру", у военного вертолета произошло несанкционированное замыкание цепи стрельбы, то есть он выстрелил не по цели. Три снаряда попали в зону, где была расположена военная техника и образовалась стихийная парковка как военных, так и гражданских машин. "От взрывной волны точно пострадали две военные машины — грузовая и легковая, взрывной волной контузило человека", — отмечает издание.

Российские военные уже опровергли сообщения о том, что в ходе учений "Запад-2017" произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты "воздух-земля" с вертолета "Ка-52" по зрителям, сообщает "Интерфакс".

"18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было. Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных — намеренная провокация или чья-то персональная глупость", — заявили в пресс-службе Западного военного округа.

В военном ведомстве отметили, что на видеокадрах в сети зафиксирован другой случай — тогда экипажи вертолетов в рамках учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей. "Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочных захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", — сообщили в ЗВО.

Позже в сети появились видео из кабины вертолета "Аллигатор", совершившего несанкционированный пуск ракет, а также последствия повреждений на земле, сообщает Lenta.ru.

По сообщению пресс-службы Западного военного округа РФ, "на полигоне "Лужский" экипажи вертолетов отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха. Ведущему экипажу предстояло, при обнаружении мишеней на земле, распределить цели для каждого из ведомых экипажей для максимально эффективного нанесения авиационного удара. Летчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив при этом более 20 мишеней, имитирующих колонны техники, огневые позиции, укрепления и другие объекты условного противника".

18 сентября полигон "Лужский" посетили президент РФ Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу. Они высоко оценили итоги этапа учения "Запад-2017", сообщил командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Андрей Картаполов, передает ТАСС.

"Размах сегодняшнего этапа был большой, на фронте порядка 600 километров (войска) одновременно выполняли задачу на трех полигонах. Очень уверенно действовали подразделения 25-й отдельной мотострелковой бригады, 138-й мотострелковой бригады, в 240 километрах от нас севернее, подразделения 2-й Таманской дивизии, десантники", — рассказал командующий.

Военные учения "Запад-2017" продлятся до 20 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!