Foto: AP/Scanpix
Водитель грузовика, устроивший теракт на набережной в Ницце, обманул остановивших его полицейских. Он сказал стражам порядка, что везет в фургоне мороженое, сообщает The Daily Mail.

Как отмечает издание, 31-летний Мохамед Лауэеж Булель девять часов ждал на парковке. При этом он убедил полицию не обыскивать грузовик. Обычно в праздничные дни проезд большегрузных автомобилей в город ограничен, однако для доставщиков еды делают исключения.

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии в Ницце Мохамед Лауэеж Булель на грузовике въехал на людную городскую набережную. По свидетельствам очевидцев, автомобиль делал зигзаги и намеренно давил пешеходов. Полицейские открыли огонь и застрелили водителя.

По словам прокурора Парижа Франсуа Моленса, в кабине грузовика нашли один действующий пистолет, два фальшивых автомата, муляж пистолета, а также мобильный телефон и различные документы, передает WAFB.

"В кабине грузовика были обнаружены автоматический пистолет калибра 7,65 мм, один магазин, гильзы 7,65 мм и неиспользованные патроны того же калибра, второй автоматический пистолет, фальшивый, две копии автоматов Калашникова и М16, соответственно, фальшивое оружие, муляж гранаты", — сообщил прокурор.

По последним данным, в результате теракта погибли 84 человека. Во Франции объявлен трехдневный траур.

Соседи 31-летнего Булеля описали его как "очень странного и одинокого мужчину". Тунисец был отцом троих детей и, по словам знакомых, находился в состоянии депрессии после расставания с женой. Последние четыре года он проживал под Ниццей и постоянно имел проблемы с законом. Бывшую жену Булеля задержали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!