Foto: F64
Президент США Барак Обама подписал распоряжения о порядке действий военного командования в случае обнаружения кибератак и других несанкционированных компьютерных операций, которые составляют часть рутинной шпионской работы.

Приказы определяют случаи, когда военные должны просить у президента санкции на кибератаки вражеских компьютерных сетей, сообщает Associated Press со ссылкой на представители минобороны США.

Инструкции напоминают порядок действий военных в случае использования против государства какого-либо оружия: от ракет до ядерных бомб. В документе Пентагон устанавливает права военных использовать кибервозможности как в мирные периоды, так и во время военных конфликтов. Среди возможностей упоминаются запуски компьютерных вирусов, а также хакерские атаки, направленные на отключение энергоснабжения.

"Вам больше не нужно их бомбить. Это новый мир", — заявил Джеймс Льюис, эксперт по кибербезопасности в Центре стратегических и международных исследований. По его словам, в новой стратегии киберпространство понимается как новое поле военных действий. Подчеркивается необходимость усилить защиту информационных сетей и важнейшей инфраструктуры.

Ранее в июне министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон серьезно озабочен кибератаками и готов применить силу против источников атак. Он также добавил, что США будут рассматривать хакерские атаки как реальную военную агрессию.

В начале июня почтовые ящики Gmail были взломаны хакерами. Целью атаки, как утверждалось, были личные ящики высокопоставленных чиновников Белого дома. Google обвинил во взломе почтовых аккаунтов власти Китая. Пекин отрицал какую-либо причастность властей к этим взломам.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала обвинения со стороны Google "очень серьезными", а ФБР начала расследование этой кибератаки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!