Foto: AFP/Scanpix
Европарламент отреагировал на черный список Кремля, в который вошли 89 европейских политиков. Ответной мерой стало ограничение доступа постоянному представителю России при ЕС Владимиру Чижову (на фото) и еще одному дипломату.

Об этом сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на заявление Европарламента, опубликованное во вторник, 2 июня. Агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу Европарламента сообщает, что российский постпред будет иметь возможность посещать ЕП, "однако ему необходимо будет запрашивать пропуск на каждый визит".

Глава ЕП: это оправданные ограничения

Ограничение будет действовать до тех пор, пока Москва не разрешит въезд 89 европейским политикам, внесенным в российский черный список. ЕП также решил приостановить работу комитета парламентского сотрудничества "Россия - Европейский Союз", в рамках которого российские и европейские депутаты встречаются от одного до двух раз в год.

Кроме того, заявления, которые члены Госдумы РФ и Совета Федерации будут подавать для посещения Европарламента, будут теперь рассматриваться "в каждом отдельном случае". Комментируя решение Европарламента, его глава Мартин Шульц заявил, что "в настоящее время оправданно принять соответствующие меры в ответ". По поводу черного списка европейских политиков, составленного Москвой, Шульц отметил, что российские власти так и "не смогли обеспечить прозрачность в принятии решений в соответствии с нормами международного права и правовыми обязательствами, позволяющими конкретным лицам пользоваться правом на защиту и апелляцию".

МИД России: евробюрократия возвращается к инквизиции

Замдиректора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова заявила, что ограничение доступа в Европарламент постпреду России при ЕС из-за черного списка в отношении европейских граждан — возвращение к временам инквизиции, передает Газета.Ru.

"Такое впечатление, что евробюрократия местами возвращается во времена святой инквизиции. Охота на российских ведьм объявлена", — сообщила Захарова в фейсбуке. По ее словам, далее могут начаться "духовные суды над российскими дипломатами, переходящие в сжигание их на брюссельских кострах".

Ранее Захарова заявила, что Москва готова в случае необходимости расширить черный список европейских лиц, которым запрещен въезд в Россию. Россия, по ее словам, примет ответные меры, в случае если США и страны ЕС решат ограничить передвижение на своих территориях российским гражданам. "Любые изменения будут зеркально отражаться у нас. Это называется принцип взаимности. Невозможно допускать, чтобы к нам относились абсолютно предвзято и фактически немотивированно", — отметила Захарова.

Ранее уже сообщалось, что о существовании российского "черного списка" СМИ узнали после инцидента с депутатом Бундестага Карлом-Георгом Вельманом, которого не пропустили на контроле в московском аэропорту Шереметьево. После этого Евросоюз запросил данные о людях, которым запрещен въезд — с тем, чтобы о запрете они узнавали не на границе. После того, как список попал в СМИ, выяснилось, что он содержит 89 имен. Среди них - члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели, а также замглавы румынской госкомпании "Трансгаз". Большинство фигурантов из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!