Фото: AFP/Scanpix
Введенный Россией запрет на импорт некоторых продуктов питания из "недружественных" стран является "политически мотивированным решением", заявил представитель Еврокомиссии Фредерик Винсент. ЕС оставляет за собой право на адекватный ответ, говорится в заявлении ЕК.

"ЕС сожалеет по поводу заявления Российской Федерации о мерах, направленных против импорта пищевых и сельскохозяйственных продуктов. Это решение является политически мотивированным", — сказано в заявлении ЕК.

ЕС может принять ответные меры после того, как будет получена более полная информация по этому вопросу. Винсент также отметил, что ЕК по-прежнему намерена добиваться деэскалации конфликта на Украине, и признал, что санкции Европы против России напрямую связаны с украинским конфликтом.

Правительство России 7 августа опубликовало список продуктов питания, ввоз которых на территорию страны будет запрещен сроком на год. В список вошли молочные и рыбные продукты, которые, кроме всего прочего, составляют заметную часть латвийского экспорта в Россию.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !